Нефть дорожает вторую неделю подряд благодаря летнему туристическому сезону » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть дорожает вторую неделю подряд благодаря летнему туристическому сезону

9 июня 2021 Just2Trade | Нефть

Фьючерсы на нефть и бензин продемонстрировали второй подряд недельный рост, поскольку начинает сбываться ожидавшееся в летнее время в северном полушарии увеличение спроса на энергоносители в целом и топливо в частности.

Фьючерсы на нефть марки WTI в Нью-Йорке выросли почти на 5% за прошлую неделю, что принесло наибольший недельный выигрыш с середины апреля. Ряд данных на этой неделе подтвердил уверенность рынка в том, что более широкие масштабы проведения вакцинации от коронавируса и ослабление карантинных ограничений высвободят отложенный спрос этим летом.

К тому же нефть получает дополнительную поддержку благодаря медленно продвигающемуся возобновлению ядерной сделки с Ираном и осторожному подходу альянса ОПЕК+ к восстановлению добычи. Между тем, мировой эталон нефти сорта Brent завершил неделю выше психологической отметки в 70 долларов за баррель впервые за два года, приблизившись к техническому уровню, который может стимулировать дальнейший ценовой рост.

«Внутренняя ситуация остается хорошей, и альянс ОПЕК+, похоже, не намерен агрессивно увеличивать предложение» — сказал Роб Хоуорт, старший инвестиционный стратегический эксперт в U.S. Bank Wealth Management. Рынок надеялся на возвращение «более нормального в плане свободы передвижений сезона путешествий, и именно такие позитивные перемены мы наблюдаем в США и Европе» — добавил он.

При отсутствии немедленного возобновления ядерного соглашения с Ираном, фактор которого все еще довлеет над рынком, трейдеры полагают, что нефтяные цены будут расти в зависимости от воздействия летнего спроса. Данные правительства США на этой неделе послужили подтверждением того, что в крупнейшей в мире стране-потребителе нефти наблюдается оживление спроса с началом летнего туристического сезона, в то время как другие страны также демонстрируют увеличение потребностей в «черном золоте».

Согласно последнему еженедельному отчету Управления энергетической информации США о запасах нефти и дистиллятов в стране, показатель потребления бензина медленно растет третью неделю подряд и достиг максимального значения с марта 2020 г. В Великобритании правительственные данные показали, что на прошлой неделе продажи дорожного топлива подскочили почти до уровня, близкого к допандемическому.

«Похоже, что экономика восстанавливается, особенно в США, и вакцинирование начинает широко распространяться, что вызывает большее потребление нефти и в частности топлива» — заявил Майкл Линч, президент Strategic Energy & Economic Research. Как только и другие страны начнут сдерживать распространение Covid-19, «глобальная экономика начнет бурно развиваться из-за ранее сдерживавшегося потребительского спроса».

В то время как экономический подъем остается неоднородным в некоторых частях Азии, резкое восстановление, формирующееся на западе, вызывает призывы к ОПЕК+ не допустить перегрева рынка. По словам генерального директора ПАО «Газпром нефть» Александра Дюкова, альянсу ОПЕК+, который на этой неделе согласился увеличить добычу в июле, возможно, потребуется продолжить наращивание поставок нефти на мировой рынок в августе или сентябре, чтобы обеспечить потребности глобальной экономики.

«Эффективное удержание стоимости нефти на плаву в этом году вызвало возобновление интереса к ней инвесторов, специализирующихся на сырьевых товарах, которые ищут способы хеджировать инфляцию в своих портфелях» — написал Райан Фицморис, стратегический эксперт по сырьевым товарам. «Инвестиционные доллары этой категории инвесторов, как правило, гораздо более «липкие», чем у других групп трейдеров» — отметил он.

Несмотря на все эти обстоятельства, финансовые потоки на нефтяной рынок по-прежнему несколько приглушены. Объемы торгов остаются небольшими, а спекулятивные позиции по нефти относительно низки, что может открыть путь для роста цен в ближайшие месяцы, отмечают в своем отчете аналитики Citigroup, в том числе Франческо Марточча.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter