Прогнозы аналитиков: Тенденция определится в ближайшие дни » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогнозы аналитиков: Тенденция определится в ближайшие дни

Во вторник, 14 июля, оптимизм покупателей сошел на нет, несмотря на консолидацию цен на нефть и сообщение о рекордной выручке американского банка Goldman Sachs за II квартал. Участники торгов ожидали позитивного отчета банка и рассчитывали на продолжение наметившегося роста, однако неуверенное закрытие торговой сессии вторника говорит о слабости "быков"
14 июля 2009 РБК
Во вторник, 14 июля, оптимизм покупателей сошел на нет, несмотря на консолидацию цен на нефть и сообщение о рекордной выручке американского банка Goldman Sachs за II квартал. Участники торгов ожидали позитивного отчета банка и рассчитывали на продолжение наметившегося роста, однако неуверенное закрытие торговой сессии вторника говорит о слабости "быков". Предпосылки для коррекционного роста отечественного по-прежнему сохраняются, но мнения аналитиков относительно динамики российских индексов в краткосрочной перспективе разошлись. Вероятно, в текущих условиях не стоит торопиться с покупками и следует дождаться подтверждения восходящей тенденции.

Аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев полагает, что в ходе наблюдаемого отскока индекс ММВБ может подняться выше уровня 950 пунктов, а американский рынок акций - пройти вверх еще порядка 2%. В банке придерживаются озвученных ранее рекомендаций и повторяют, что наиболее перспективными для игры вверх в настоящее время являются бумаги нефтяных и металлургических компаний, а также банков. Кроме того, специалист рекомендует особенно не увлекаться игрой на повышение и отдавать себе отчет в том, что нисходящий тренд на российском рынке акций, равно как и на западных биржевых площадках, сохраняется. Необходимо своевременно фиксировать спекулятивную прибыль и восстанавливать короткие позиции на более высоких ценовых уровнях.

И уж тем более, по его словам, имеет смысл подавлять желание играть на отскок в низколиквидных бумагах второго эшелона. Хотя они способны демонстрировать очень высокие темпы роста на растущем рынке (акции ТГК-9 14 июля подорожали на 30%), в условиях резкого ухудшения внешнего фона выйти из этих бумаг с минимальными потерями будет крайне сложно, пояснил аналитик. Своеобразным напоминанием инвесторам о том, что восстановление позитивных тенденций в мировой экономике идет не такими высокими темпами, как можно было ожидать, послужил вышедший во вторник индекс экономических настроений ZEW: индикатор снизился относительно значения предыдущего месяца.

Специалисты ИБ "КИТ Финанс" по-прежнему придерживаются умеренно негативного взгляда на российский рынок и ожидают возобновления коррекции в ближайшей перспективе.

Более оптимистично настроены аналитики "Пробизнесбанка". По словам экспертов, в дальнейшем следует ожидать полноценного развития восходящей коррекции. Первая цель коррекции находится на уровне 965 пунктов по РТС, и ее достижение возможно уже в течение текущей недели. Следующая цель расположена на 1005 пунктах и наверняка будет достигнута вскоре после первой с разницей в несколько дней. Однако перед достижением ключевой цели коррекции, находящейся на 1055-65 пунктах, будет реализован небольшой откат вниз, после чего и будет предпринят финальный рывок вверх, полагают в "Пробизнесбанке".

Аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин рассчитывает на то, что отчетный сезон в США подтвердит кардинальный разворот российского рынка вверх от уровня 860 пунктов по ММВБ. Между тем эксперт не исключил негативного открытия торгов в среду.

Максим Звягинцев

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter