10 июня 2021 | Алроса Козлов Юрий
↗️ Таким образом, за первые 5 месяцев текущего года продажи алмазно-бриллиантовой продукции выросли по сравнению с прошлым годом ровно вдвое – до $1,93 млрд.

👨🏻⚕️ «Продажи в мае свидетельствуют о высоком спросе на алмазное сырье со стороны гранильного сектора в Индии. Несмотря на эпидемиологическую обстановку апреля и начала мая, которая с тех пор демонстрирует устойчивое улучшение, огранщики полностью адаптировались к ситуации и стабильно обрабатывают все доступные им объёмы.
Со стороны конечного потребления на всех ключевых рынках сохраняется высокий спрос на ювелирную продукцию. В США он за первые четыре месяца текущего года превысил допандемийные уровни 2019 года на 30%, в Китае – на 10%», — сказал заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев, слова которого приводятся в пресс-релизе.
📈 В целом майский отчёт АЛРОСА оказался весьма неплохим, и котировки акций компании на этом фоне весьма буднично в очередной раз переписали исторические максимумы, практически покорив сегодня новую для себя высоту в 132 рубля.
👉 Позитивная динамика индекса цен на алмазы IDEX DIAMOND, позитивные рекомендации ряда инвестдомов (City повысил прогнозную стоимость акций АЛРОСА с 97 до 140 рублей, BCS Global Markets – с $1,3 до $2,0), а также щедрые дивидендные ожидания 2021 не позволяют мне даже частично фиксировать прибыль по акциям АЛРОСА. Очень надеюсь, что это здравый рассудок и холодный расчёт, а не инвестиционная жадность.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
