Темпы роста благосостояния в России опережают среднемировые » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Темпы роста благосостояния в России опережают среднемировые

10 июня 2021 ИХ "Финам" Беленькая Ольга
Общее мировое финансовое благосостояние достигло новых высот в 2020 году, увеличившись на 8,3%, поскольку сильные показатели фондового рынка и всплеск сбережений вызвали бум, говорится в отчете международной консалтинговой компании BCG.

Несмотря на воздействие пандемии, глобальное процветание и богатство росли в течение всего кризиса и, вероятно, продолжат расти в течение следующих пяти лет в соответствии с наметившимся экономическим восстановлением. Северная Америка, Азия (за исключением Японии) и Западная Европа станут ведущими генераторами финансового богатства во всем мире, на долю которых придется 87% роста нового финансового богатства во всем мире в период до 2025 года, согласно отчету BCG.

Ситуация объясняется уникальным в истории масштабом мер поддержки домохозяйств и бизнеса со стороны правительств развитых стран. Только масштаб мер фискальной поддержки в мире МВФ оценивает в $16 трлн. Эти средства, в частности, направлялись на предотвращение банкротств компаний, поддержку занятости и на прямые выплаты населению.

При этом из-за локдаунов вынужденно изменилась структура спроса: люди не могли пользоваться большинством услуг, заметно сократили перемещения – так накапливались избыточные сбережения. Наиболее заметно это происходило в странах с жесткими локдаунами и значительными объемами финансовой поддержки – США, Великобритании, Канаде, Австралии, Европе.

С другой стороны, сверхмягкая политика центробанков во всем мире привела к рекордно низким процентным ставкам, что способствовало перетоку капиталов в более доходные и рисковые активы (акции, недвижимость, финансовые инструменты, привязанные к стоимости сырьевых товаров, криптовалюты) и стремительному росту их рыночной стоимости.

В связи с пандемией и резким ростом значения цифровизации, наиболее активно росли акции технологических компаний и компаний сектора здравоохранения.

Стоит отметить, что оценки благосостояния домохозяйств на основе рыночной стоимости активов можно считать весьма условными, так как рыночная стоимость подвержена существенным колебаниям и по многим активам выглядит сильно завышенной.

В России в 2020 году также на фоне смягчения денежно-кредитной политики ЦБ отмечался значительный переток средств из депозитов на фондовый рынок, в том числе и в иностранные активы. При этом многие из этих людей начали инвестировать впервые.

В то же время, обращает на себя внимание аномально высокая концентрация богатств в России – по данным исследования, сегмент самых состоятельных в России (с активами более $100 млн) аккумулирует примерно в четыре раза большую долю средств, чем в среднем по миру (13%), а менее 0,0001% взрослого населения в России - около 500 "сверхбогатых" граждан - владеют 40% всех финансовых активов в стране. Так рост благосостояния достаточно узкого круга россиян сочетается с данными по снижению реальных располагаемых доходов населения, фиксируемыми Росстатом.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter