СМИ узнали о планах «Яндекса» купить «Азбуку вкуса» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СМИ узнали о планах «Яндекса» купить «Азбуку вкуса»

11 июня 2021 РБК | РБК Quote | Яндекс Сафронов Андрей
Сообщается, что компании ведут переговоры о сделке, смысл которой — синергия «Азбуки вкуса» и «Яндекс.Лавки»

«Яндекс» ведет переговоры по покупке сети супермаркетов «Азбука вкуса», пишет The Bell со ссылкой на два источника на розничном рынке. О переговорах также «слышал один из крупных финансистов», отмечает издание.

Один из собеседников The Bell рассказал, что смысл сделки — синергия «Азбуки вкуса» с сервисом «Яндекс.Лавка».

Один из источников издание привел в пример сделку по покупке Amazon премиальной сети супермаркетов Whole Foods. Последняя сохранила магазины и бренд после покупки.

Представитель «Яндекса» не дал комментарии The Bell. Также «Яндекс» отказался от комментариев для РБК. Представители «Азбуки вкуса» отказались дать комментарии The Bell, как и ее акционеры — основатель компании Максим Кощеенко (вместе с партнером Олегом Лыткиным владеют 42,6% акций сети) и Millhouse Романа Абрамовича (41,1% акций). Millhouse также отказалась от комментарием для РБК.

По словам собеседника The Bell, «Лавка» активно развивает продажи готовой еды, и в этом сегменте сильна «Азбука вкуса». Благодаря сделке «Лавка» рассчитывает быстро нарастить направление, но кроме этого объединение позволит сократить закупочные цены за счет общих закупок с крупным ретейлером.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter