Страны мира заплатят за импорт продовольствия рекордные $1,72 трлн в этом году — ООН » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страны мира заплатят за импорт продовольствия рекордные $1,72 трлн в этом году — ООН

11 июня 2021 Pro Finance Service
Годовая стоимость импорта продовольствия для развитых (оранжевым) и развивающихся стран (серым) стран
Это на 12% больше, чем годом ранее, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.

В этом году импорт продовольствия обойдется странам мира в рекордные $1,72 трлн, что на 12% больше, чем годом ранее, спрогнозировала Продоывольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) в своем полугодовом отчете, опубликованном в четверг. Главными причинами роста «счета» названы взлет цен на сырье, сильный спрос на продовольственные товары во время пандемии коронавируса и рост стоимости грузоперевозок.

Увеличение объема торговли сельскохозяйственной продукцией во время пандемии продемонстрировало неэластичную природу потребления продуктов питания и устойчивость мировых рынков. Однако рост цен, наблюдаемый с конца 2020 года, повышает риски для более бедных, зависимых от импорта стран, отмечает FAO.

Заметный удар по ним нанесло и снижение курсов их валют.

«Способность бюджетов и без того уязвимых стран импортировать продовольствие становится критически важной», - отмечает FAO.

В мае индекс стоимости продуктов питания FAO достиг десятилетнего максимума на фоне взлета цен на злаки, пищевое масло и сахар.

Другой индекс FAO, отражающий цены на импорт продовольствия (включает в себя транспортные расходы — прим, ProFinance.ru), достиг в марте рекордного значения, превысив предыдущие пики, сформированные во время циклов роста цен на продукты питания 2006-2008 и 2010-2012 годов.

В прошлом году резко вырос импорт продуктов питания первой необходимости, и это внесло существенный вклад в рост цен. А вот спрос на напитки и рыбу, которые являются продовольственными товарами второй необходимости и более чувствительны к экономическим условиям, снизился.

Заметный вклад в рост спроса и цен на продовольствие в прошлом году внес Китай

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter