Франция и Швейцария протестируют трансграничную криптовалюту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Франция и Швейцария протестируют трансграничную криптовалюту

11 июня 2021 Pro Finance Service
Цель эксперимента заключается в анализе возможностей проведения трансграничных расчетов с помощью цифровых валют ЦБ, а также их обмена на финансовые инструменты.

Центральные банки Франции и Швейцарии объединили свои усилия с коммерческими банками, чтобы поэкспериментировать с трансграничной «институциональной»* цифровой валютой, говорится в заявлении регуляторов, на которое ссылается Bloomberg.

*ProFinance.ru: криптовалюты центральных банков (CBDC) делятся на две категории: розничные («retail»), которые предназначены для использования частными лицами, и институциональные («wholesale»), которые предназначены для использования финансовыми институтами

В проекте, запущенном под эгидой инновационного хаба Банка международных расчетов (BIS), примут участие UBS, Credit Suisse, Accenture и Natixis. Его цель заключается в анализе возможностей проведения трансграничных расчетов с помощью цифровых валют ЦБ, а также их обмена на финансовые инструменты.

«G20 сделала своим приоритетом улучшение трансграничных платежей», - говорит глава инновационного хаба BIS Бенуа Кер. - «Этот эксперимент вносит свою лепту в решение этой задачи путем изучения того, как институциональная CBDC может увеличить скорость, эффективность и прозрачность трансграничных платежей».

Центральные банки Франции и Швейцарии подчеркивают, что данный эксперимент не следует рассматривать в качестве обязательства эмитировать CBDC.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter