Все больше членов ФРС склоняются к повышению процентных ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все больше членов ФРС склоняются к повышению процентных ставок

18 июня 2021 Тинькофф Банк Валюх Николай
На заседании, которое проходило 15—16 июня, Федрезерв США оставил процентную ставку без изменений: «Комитет сохраняет диапазон ставки от 0 до 0,25%. Такой диапазон будет сохраняться до тех пор, пока уровень занятости на рынке труда и темпы роста инфляции не достигнут целевых значений». Ожидается, что процентная ставка в 2023 году вырастет до 0,6%. На прошлом заседании в марте регулятор сообщил, что начнет поднимать ставку не ранее чем в 2024 году.

Ожидания ФРС по инфляции в 2021 году выросли сразу на один процент, с 2,4 до 3,4%. Долгосрочные ожидания не изменились: «Комитет стремится достичь уровня инфляции в 2% в долгосрочной перспективе. Уровень инфляции постоянно опускается ниже целевого, поэтому мы стремимся к тому, чтобы краткосрочно инфляция была выше 2%. Денежно-кредитная политика останется прежней, пока цель не будет достигнута». В мае индекс потребительских цен вырос на 5%, но регулятор назвал рост временным.

Федрезерв заявил, что будет наращивать активы в рамках своей мягкой денежно-кредитной политики: «ФРС продолжит покупать казначейские облигации не менее чем на 80 млрд долларов в месяц, а также ипотечные облигации не менее чем на 40 млрд долларов в месяц. Такие покупки помогают обеспечить бесперебойную работу рынка и благоприятные финансовые условия».

Комиссия повысила свои ожидания по росту ВВП в 2021 году с 6,5 до 7%: «Вакцинация и стимулирующие меры способствуют росту экономической активности и занятости на рынке труда. Наиболее пострадавшие отрасли остаются слабыми, но мы видим улучшение». Объявить о постепенном сокращении стимулирующих мер регулятор может в августе на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоуле.

На возможный более ранний рост процентных ставок фондовый рынок отреагировал сдержанно. Основные американские индексы S&P 500, Nasdaq Composite и Dow Jones снизились незначительно, менее чем на 1%. Доходность десятилетних казначейских облигаций выросла с 1,49 до 1,58%.

Все больше членов ФРС склоняются к повышению процентных ставок

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter