Продавец обуви » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продавец обуви

18 июня 2021 Открытие | Открытый журнал Шевченко Богдана
Автор: Фил Найт
Первая публикация: 2016 год
Издательство: Эксмо

Продавец обуви


Фил Найт — создатель одного из крупнейших спортивных брендов мира.

Мало кто мог подумать, что его империя начиналась с нескольких пар кроссовок, которые Найт продавал из своего старого грузовика. Спустя годы, череду взлётов и падений он займёт 26 место в списке самых богатых людей мира.
Ищите то, чем будете гореть вечно

В 24 года, совершая пробежку, Фил Найт загорелся безумной для того времени идеей: дистрибутировать и продавать японские кроссовки. Ради её воплощения Фил совершил кругосветное путешествие. Заручившись поддержкой своего первого партнёра и по совместительству тренера по бегу Билла Бауэрмана, они вместе стали улучшать качество кроссовок «Оницука» и продвигать собственный бренд.
Работайте с умными партнёрами и не бойтесь конкуренции

Бауэрман внёс огромный вклад в развитие их общего дела. Он был одержим давней мечтой: создать самую удобную обувь для бега. Для этого Бауэрман беспрерывно экспериментировал с разными моделями. Тренер по легкоатлетике разрывал на части кроссовки учеников, а затем сшивал их заново с небольшими изменениями, проверяя, как они повлияют на результаты спортсменов. Спустя годы именно Бауэрман разработал одну из самых популярных моделей «Кортес» и клей на водной основе, который решил проблему опасного для здоровья производства. В дальнейшем компания Nike поделилась этой разработкой со своими конкурентами.
Не контролируйте каждый шаг сотрудников

Про других членов команды Фил Найт говорил: «многие из них были настоящими „фриками“, в хорошем смысле этого слова». Они готовы были работать днями и ночами, и это доставляло им удовольствие. Сплочённая, любящая своё дело команда стала одним из ключевых факторов успеха фирмы Nike.
Придумывайте идеи, не сидите на месте

У Фила и Билла не было денег на маркетинговые исследования. Они не копировали идеи конкурентов, а играли на их слабых сторонах. Партнёры действовали интуитивно, руководствуясь собственными вкусами и предпочтениями. Это не раз выручало в кризисные моменты. Компанию пытались засудить конкуренты, правительства, СМИ. Эта была постоянная проверка на прочность. Но в представлении Фила неудача — это в любом случае победа, так как она или сделает вас сильнее, или просто будет пережита.

При написании книги Фил Найт не зацикливался на бизнес-идеях, а делился своими эмоциями и выводами. Его советы можно применить как в повседневной жизни, так и в деловой сфере.

Книга «Продавец обуви» станет сильным источником мотивации для тех, у кого есть какая-то идея, но многочисленные сомнения мешают её воплотить. Она учит рациональному отношению к трудностям, вдохновляет заниматься тем, что нравится, и вселяет уверенность. Также из неё можно узнать, как строить эффективные взаимоотношениям с партнёрами и конкурентами, и почерпнуть полезный опыт диверсифицирования рисков.

«Продавец обуви» — история о том, что нет ни одной идеи, которую можно назвать абсолютно бесполезной. А ещё о том, что если получилось у Фила Найта, то может получиться и у вас. Так что, Just Do IT!
Цитаты из книги «Продавец обуви»

«Когда веришь, ты уже победил.»

«Вас помнят из-за правил, которые вы нарушаете.»

«Пусть все назовут твою идею безумной... просто продолжай двигаться. Не останавливайся. Даже думать не смей об остановке до тех пор, пока не достигнешь цели, и особо не заморачивайся о том, где она.»

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter