ФРС США приступила к ужесточению денежно-кредитной политики, обвалив рынки драгметаллов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС США приступила к ужесточению денежно-кредитной политики, обвалив рынки драгметаллов

18 июня 2021 Открытие | Золото Серебро Платина Палладий Лукичева Оксана
Итоги вчерашнего заседания (16 июня) ФРС США обнаружили значительное изменение поведения американского регулятора. Несмотря на сохранение неизменным коридора процентных ставок на уровне 0-0,25% и объема выкупа активов на баланс, было принято решение повысить ставку обратного РЕПО на 0,05 п.п. до 0,05% и ставку по обязательным и избыточным резервам до 0,15%. Это должно откорректировать ставки на денежном рынке США ближе к целевым значениям ФРС, а также привести к сокращению избыточной ликвидности в системе.

Кроме того, прогнозы ФРС в части ожиданий по ставке также изменились, предполагая два повышения ставки, как минимум, на 0,25 п.п. в 2023 г., хотя ранее не предполагалось повышений до конца 2023 г. Более того, некоторые голосующие представители регулятора полагают возможным повышение ставки даже до конца 2022 г.

Также был повышен прогноз по ожидаемой инфляции в 2021 г. до 7% г/г, в 2023 г. – до 2,4%, но по 2022 г. оценка осталась неизменной на уровне 3,3%. ФРС по-прежнему полагает, что инфляция будет носить временный характер. Однако глава ФРС Джером Пауэлл в пресс-конференции отметил возможность того, что инфляция может оказаться более высокой и устойчивой, чем ожидалось.

Решения и прогнозы ФРС США привели к изменению настроений на рынках: доходности казначейских облигаций подрастали, а доллар США резко укрепился. Это сделало товарные рынки уязвимыми к снижению, в том числе и рынки драгоценных металлов.

ФРС США приступила к ужесточению денежно-кредитной политики, обвалив рынки драгметаллов


Цены на золото начали довольно резко снижаться, пройдя вниз сильный уровень сопротивления $1800/унция, и добрались до $1778/унция. Это сделало возможным более глубокое снижение цен. Сильными уровнями поддержки могут стать $1750-1700/унция.



Цены на серебро понизились от $27,80/унция до $26,16/унция в корреляции с рынком золота. Сильными уровнями поддержки могут стать $26,0-24,80-23,95/унция.



Цены на платину понизились до $1083/унция в корреляции с рынком золота, достигнув сильного диапазона поддержки $1100-1050/унция.



Цены на палладий понизились до $2607/унция в корреляции с рынком золота и платины, добравшись до сильного уровня поддержки $2600/унция. Сохраняющийся дефицит металла на рынке ограничивает потенциал снижения цен, но начало ужесточения денежно-кредитной политики также может привести к слому растущего тренда.


http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter