Единороги выходят на IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Единороги выходят на IPO

21 июня 2021 Goognin George
Юникорны, которые давали нам лакшери-сервисы за копейки, теперь вышли на IPO и вынуждены становиться прибыльными, а то акции не взлетят. У Uber и Airbnb акции так и не выросли, но можно списать на карантин.

Футуристы годами вешали нам лапшу на уши, что интернет и прогресс все удешевили. «Смотрите, все почти бесплатно: такси, доставка, стирка, аренда. Ура, изобилие!»

А финансисты предупреждали, что это временная история: венчурные инвесторы заливают стартапы баблом, чтобы те бесплатно подкармливали юзеров, выжигали рынок, уничтожали мелких конкурентов и захватывали монополию. А гайки закрутим потом, после IPO.

Если раньше на Убере можно было метнуться из порта в центр города в Штатах за $16-20, то сейчас такси в аэропорт стало дороже авиабилета, до $200-250.

Еще в 2019 я заметил, что Airbnb стал заметно дороже отелей, только в отелях еще есть фитнес, бассейн, крыша-гриль, офисный этаж и прочие радости.

Обожаемый мною Typeform за пару лет технично позакрывал половину фич и перевел их на подорожавшие премиальные тарифы.

Аналогично все хипстеры Москвы взвыли, когда Яндекс переключил каршеринг из режима стимуляции хомяков в режим обычного заработка.

Такая же тема просочилась в американский финтех. Новый модный будущий единорог Clair громко кричит, что он бесплатно дает кредиты до зарплаты почти всем подряд, особенно обделенным иммигрантам. Фаундер романтично мечтает уничтожить очередь в МФО на углу своего дома в Бруклине.

А по факту: парням за полтора года налили почти $20M венчурных денег, которые они радостно жгут на выдачу беспроцентных кредитов. Обещают, что окупятся потом, через апсейлы других продуктов и еще как-нибудь. Зато юзеры растут.

Выводы:

1. Венчурная экономика выгодна для конечных юзеров. Пока инвесторы жгут деньги на халявный прикорм — надо брать и пользоваться.

2. Когда старая компания повышает чеки до рыночных, это освобождает место для новых игроков. Новички могут либо круто обслуживать какие-то ниши, либо за деньги новых инвесторов снова раздавать купоны. Колесо единорожной сансары

3. Прогресс в рамках капитализма пока что в основном умеет делать вещи только дороже (ЛОЛ).

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter