Каким инвесторам жить хорошо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Каким инвесторам жить хорошо

21 июня 2021 Goognin George

Просто быть инвестором: от пары часов до пары недель на принятие решения, и ты в теме. Не взлетело — да и бог с ним, еще 20 стартапов в портфеле. А тут еще и ставки нулевые (в нормальных странах), денег печатают все больше.

Фаундером быть намного сложнее: полгода каст.дева, полгода на первые продажи, год-два на поиск каналов масштабирования, и только потом уже более-менее понятно, полетит или нет.

В приличных локациях (SF, LA, NYC) минимально вменяемым фаундерам даже на pre-seed/seed наливают денег после пары зумов по типовому SAFE, который ни к чему не обязывает. Про Series A+ вообще молчу, привет Tiger Global.

В неприличных (Москва) в 2021 году даже совсем старушачьи кластеры олд-скула зашевелились и хотя бы задумались о том, чтоб пора бы начать инвестировать в стартапы. Условия сделок, конечно, не фонтан, но стало заметно лучше, чем лет 5-10 назад.

К чему я это?

1. Через 5-7 лет такого тренда деньгами будут заливать все, что движется, лишь бы получить хоть какую-нибудь доходность и не отстать от общей волны.

2. Крупные игроки будут создавать свои стартап-студии, которые позволят сократить расходы времени и денег на каст.дев, тестирование каналов, подбор команды и бытовые вопросы. Это в разы повысит %% успеха на отрезке от pre-seed до Series A, и очередь инвесторов туда будет просто ажиотажная.

3. Не удивлюсь, если мы увидим розничный авто-инвест в seed ETF даже в самых допотопных банках.

Правда, еще лет через 10-20 человечество научится массово воспитывать качественных фаундеров, и наша цивилизация научится очень быстро решать любые возникающие бытовые вопросы. Глядишь, так и созреем для принципиально новой экономики.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter