Ключевые события недели: отсечки, стресс-тесты, ФРС и инфляция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевые события недели: отсечки, стресс-тесты, ФРС и инфляция

21 июня 2021 БКС Экспресс
Пауэлл и компания

ФРС на прошлой неделе несколько взбодрила рынки своими заявлениями относительно динамики инфляции и планов по повышению ставки. Поэтому инвесторы в ближайшую пятидневку будут с трепетом внимать новым комментариям представителей Федрезерва.

Во вторник глава регулятора Джером Пауэлл выступит на слушании подкомитета Палаты представителей с отчетом о программах экстренного кредитования и выкупа активов в условиях пандемии.

В среду и четверг выступят чиновники ФРС Буллард, Бостик, Уильямс. Последний также отметится выступлением в понедельник.

Стресс-тесты американских банков

В четверг, 25 июня, ФРС опубликует результаты стресс-тестирования ведущих банков. Результаты могут существенно повлиять на акции финучреждений. Цель — проверить, достаточно ли у банков капитала, чтобы работать без господдержки в условиях суровой рецессии. От результатов зависит, ограничит ли регулятор банки в возможности выплаты дивидендов и проведении обратных выкупов.

Новый Wisdows и Amazon Prime Day

Американская Microsoft представит в четверг новую версию операционной системы Windows. Также на презентации будут показаны новые устройства в линейке планшетов Surface.

Amazon проведет 21–22 июня Prime Day — своего рода «черную пятницу». В течение двух дней обладатели подписки могут совершить покупки со значительными скидками. В нынешнем году на Prime Day заявлено более 2 млн предложений товаров и услуг со скидками. Акции будут доступны для покупателей в 20 странах. Прогнозируя финансовые результаты за II квартал 2021 г., Amazon ожидает, что с учетом Prime Day выручка может вырасти до 30% г/г, достигнув $110–116 млрд.

Из состава S&P 500 на неделе отчитаются Accenture, Markit, Nike, FedEx, Carnival, CarMax и Darden Restaurants.

Корпоративные события в России

В России продолжается дивидендный сезон. В понедельник последний день с дивидендами торгуются бумаги НЛМК, во вторник — Пермэнергосбыта, в среду — Селигдара, Газпром нефти и Магнита, в пятницу — Россети Ленэнерго.

В понедельник Банк «Санкт-Петербург» завершит прием заявок на выкуп с рынка 26 млн обыкновенных акций по цене 58 руб. за одну акцию.

Во вторник, 22 июня, обыкновенные акции «ПАО Кузбасская топливная компания» перестанут торговаться на Московской бирже.

25 июня истекает срок обязательного предложения ТМК миноритарным акционерам ЧТПЗ о приобретении ценных бумаг по цене 318,26 рублей/акция.

Еще раз про инфляцию в США

Среди ожидаемых на неделе макроэкономических отчетов, выделим пятничные данные по потребительским расходам и доходам за май в США, вместе с которыми выходит оценка инфляции по показателю PCE Price, то есть индексу который непосредственно таргетирует ФРС. Ранее по альтернативному индексу CPI (Индекс потребительских цен) инфляция выросла на 5% в годовом выражении и на 3,8% по базовому CPI.

Кроме того, в среду выйдут данные по PMI за июнь в Европе и США, которые являются одним из первых опережающих показателей. В США также опубликуют отчеты по товарам на заказы длительного пользования, третью оценку ВВП за I квартал, предварительные данные по торговому балансу.

Ребалансировка индексов Russell

В пятницу пройдет годовая ребалансировка в составах индексов FTSE Russell. Акции будут добавляться и удаляться из индексов семейства, в том числе компаний с большой капитализацией Russell 1000 и с малой капитализацией Russell 2000. Фонды будут вносить корректировки в свои портфели, что отражается высокими оборотами на биржах в день ребалансировки.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter