Звезды недавнего бума IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Звезды недавнего бума IPO

21 июня 2021 БКС Экспресс Емельянов Валерий
Санкт-Петербургская биржа включила в список торгуемых бумаг 5 новых компаний. Что примечательно, все они разместились на NYSE и NASDAQ всего несколько месяцев назад, пережив ажиотажный спрос на IPO. Посмотрим на их динамику и перспективы.

Добавили свежих IPO
Все пять фишек на слуху у инвесторов, которые отслеживают громкие IPO. Qualtrics и Shoals Technologies взрывали новостные ленты в январе. Остальные три компании размещались в апреле, вызвав повышенный интерес, в том числе у русскоязычных СМИ.

Среди пятерых новичков — компании, которые относят к средней капитализации. Самая маленькая (Shoals Technologies) стоит сейчас на рынке чуть больше $5 млрд, две наиболее крупные перевалили за $30 млрд: это AppLovin и UiPath.

Три компании занимаются разработкой софта, две работают с «железом» и оборудованием. Среди софтверных компаний: AppLovin (платформы для мобильных разработчиков), UiPath (роботизация производства), Qualtrics (анализ бизнес-процессов).

Два представителя инженерных решений: TuSimple, которая создает бортовое оборудование для грузовиков на автопилоте и Shoals Technologies, продающая вспомогательные системы для электростанций на солнечных панелях.

Звезды недавнего бума IPO


Важный нюанс у всех пяти компаний: их акции до сих пор находятся в локапе, то есть крупные акционеры и инсайдеры не имеют права их продавать до определенной даты. У тех, кто размещался в январе, срок истекает примерно через месяц. У апрельских IPO остается почти 4 месяца до возможной фиксации прибыли.

Чем они примечательны
Несмотря на недавнее размещение и принадлежность к молодым отраслям, большинство из перечисленных компаний ведет свой бизнес уже давно. Shoals Technologies Group существует 25 лет, Qualtrics — 19, UiPath — 16. Нет ни одной компании моложе 6 лет.

Shoals Technologies

На фоне высокого спроса на акции солнечных компаний провела весьма яркое IPO, показав прирост цены акций до 76% в первые недели. Но с конца февраля пребывает с нисходящем тренде вместе со всей отраслью фотоэлектрических панелей, от которой она получает заказы.

За I квартал показала выручку и прибыль хуже прогнозов. В период эпидемии не публиковала данных по продажам. На ближайший год консенсусы дают рост прибыли на акцию почти 40% и средний таргет $39,8, что почти на 30% превышает текущую котировку.



Qualtrics

На рынке известна в первую очередь как дочка немецкой SAP, из которой была выделена после двух лет совместного ведения бизнеса. Немцы покупали Qualtrics за $8 млрд и вышли из нее при стоимости почти $16 млрд. Поводом для продажи стало желание SAP зафиксировать прибыль в быстрорастущем активе.

Ажиотаж на размещении был таким, что бумаги взлетали до $57 при стартовой цене $30 за штуку (+90%). Те, кто не успели выйти на февральских максимумах, сейчас в плюсе на 24%. Консенсусы дают еще +27% на горизонте до года.



AppLovin

Созвучна Apple и имеет очень похожий тикер (APP). Это стоит иметь в виду. Не только из-за вероятности самому допустить ошибку, но и в плане общего влияния на волатильность. В последнее время на бирже много новичков — массовая случайная скупка похожих по названию компаний стала обычным явлением.

AppLovin провела IPO не так удачно, как прочие: на апрель пришелся спад интереса к первичным бумагам вообще и к технологичным в особенности. Тем не менее при стартовой цене в апреле $80 за акцию она все еще показывает прирост — во многом благодаря позитивному майском отчету. За месяц бумаги прибавили почли 80% и сейчас торгуются на 15% выше средних прогнозов.



TuSimple

На рынке с 2015 г. Одна из первых компаний, работающих в нише автопилотирования грузовиков. В разное время ее инвесторами были Volkswagen, Goodyear и другие крупные игроки автопрома.

До конца этого года TuSimple не ожидает выхода в плюс, закладывая рост убытка на акцию на 37%. Тем не менее две недели назад TuSimple отправила свой первый роботрак в турне по Америке, что вызвало подъем ее бумаг до +70% в моменте.



UiPath

Основана в Румынии Даниэлом Динесом, первым в мире миллиардером, сделавшим состояние на программах-ботах. Бизнес UiPath сосредоточен на роботизации и автоматизации рутинных офисных процессов.

Компания удачно провела IPO, несмотря на то, что в апреле рынок первичных размещений в целом остывал. Бумаги UiPath доходили в первые дни до $83 при старте c $56 (+48%). После сильной коррекции в мае (-26%) перед позитивной июньской отчетностью акции взлетели до $90 (+46%) и сейчас снова ушли к $70, что сильно ниже большинства среднесрочных прогнозов.



Стоит ли брать
В новой пятерке акций, представленных на Санкт-Петербургской бирже, одни из наиболее динамичных компаний, вышедших на IPO в начале этого года. На средний срок можно рассматривать все, кроме AppLovin — она сейчас заметно перегрета. Наибольший спекулятивный потенциал с коротким горизонтом имеют UiPath и TuSimple, которые за месяц могут прибавлять и терять десятки процентов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter