Пачка инвестновостей: инсайдерские сделки, неуплата налогов и TikTok » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пачка инвестновостей: инсайдерские сделки, неуплата налогов и TikTok

22 июня 2021 Тинькофф Банк Городилов Михаил
Я запрещаю вам спекулировать

Вы наверняка слышали про так называемые мемные акции — это акции эмитентов, которые привлекли внимание розничных инвесторов с Reddit, а те их целенаправленно накачивают без оглядки на показатели компании и даже вопреки им. Все это преподносилось участникам таких атак как «бунт против жадных негодяев с Уолл-стрит» и, положа руку на сердце, таковым и было.

В итоге жадные негодяи готовятся нанести ответный удар: Bank of America, например, перестал делать обзоры акций Gamestop и Bed, Bath and Beyond из-за их безудержной накачки. Мотивация банка такая: динамика котировок оторвалась от фундамента, смысла в обозрении этих акций больше нет. Думаю, этот бойкот получит развитие в дальнейшем и к нему присоединятся другие финансовые организации. К слову, брокерские организации уже начали ограничивать тех, кто пытается шортить мемные акции.

Сейчас сложно сказать, каким будет эффект для рынка в целом и для мемных акций в частности. В теории это может привести к падению темпов спекулятивного роста этих эмитентов по той простой причине, что исследования банков в большей или меньшей степени формируют поле зрения многих финансовых советников и широких клиентских масс. Многие финсоветники — это довольно простые люди без глубоких познаний в рынке, задача которых состоит в том, чтобы стимулировать активность клиента — чтобы тот генерировал выручку с активной торговли. Поэтому отсутствие этих акций в соответствующих дайджестах может привести к уменьшению внимания к этим акциям со стороны простых розничных инвесторов, многие из которых не сидят на Reddit. Так что в перспективе эти акции могут потерять значительную часть своей мемности. Но это только гипотеза.

Жизнь висит на нитке, а думает о прибытке

Новостная организация ProPublica опубликовала отчет, в котором описала, как богатейшие люди США богатеют, но сумма уплачиваемых ими налогов не растет. Среди фигурантов истории: Джефф Безос, Уоррен Баффетт, Илон Маск. И лишь отчасти это получается благодаря налоговым вычетам — типа как Безос получил вычет 4 тысячи долларов за оплату обучения своих детей. В основном это получается, потому что растет стоимость активов этих людей, с чего они налогов, конечно же, не платят. Это позволяет людям с высокой стоимостью активов занимать деньги в банках под очень низкий процент — ведь для банка миллиардер, занимающий, условно говоря, 100 тысяч долларов на повседневные расходы, — это чрезвычайно низкорисковый клиент. Таким образом, эти люди избегают уплаты крупных налогов на прибыль очень долгое время, живя на заемные деньги. То есть зарплата 10 млн долларов будет облагаться 37% налогов, а вот заем в 10 млн долларов для миллиардера будет стоить 3% в год.

Например, Марк Цукерберг, уже будучи миллиардером, рефинансировал свою ипотеку под низкий процент — 1,05%. Также этим богатым людям помогает то, что очень многие их расходы оплачиваются их предприятиями. У Джеффа Безоса в Amazon зарплата 81 840 $, но на вопросы, связанные с обеспечением его безопасности и передвижений, компания тратит под 1,6 млн долларов в год. Впрочем, акции он тоже может продавать на очень крупные суммы. Американская налоговая уже заинтересовалась этой историей.

По некоторым подсчетам, США недополучают до 75 млрд долларов налогов в год из-за того, что частные инвестиционные фонды не делятся данными о своей прибыли.

В целом все эти разговоры идут в США неспроста: они происходят в контексте подготовки увеличения финансирования и полномочий американской налоговой службы, а также обсуждения налоговой реформы в США. Так общественное мнение подводят к мысли о необходимости увеличения налогов и прессинга богатых со стороны налоговой. Одно из положений вероятной налоговой реформы Байдена — введение налога на «нереализованный рост дохода»: когда акции растут в цене, но человек их не продает, он не платит налог, а Байден хочет это изменить.

Если в США и вправду начнутся движения в этом направлении, то вполне возможен биржевой коллапс: сверхбогатые владеют непропорционально большой частью акций и если их придут «потрошить», то они будут крайне мотивированы полностью выйти в кэш и унести деньги как можно дальше от США. Реализуется ли этот риск — мы узнаем в будущем.

Полупроводники

Сингапурский производитель электроники Flex дал свой прогноз по ситуации в сфере полупроводников: нынешний дефицит продлится минимум до середины 2022.

В Ferrari новый исполнительный директор — Бенедетто Винья — это человек с большим опытом в сфере полупроводников. Он был главой подразделения в STMicroelectronics, где проработал в общей сложности 25 лет.

В целом ситуация с нехваткой полупроводников определенно благоволит компаниям, работающим в качестве их поставщиков.
Можно переписываться столько, сколько хочется

Байден таки отменил трамповский запрет TikTok и WeChat. Но вместе с тем американские власти будут исследовать приложение на наличие в нем крамолы. Соответствующее расследование Комитета по иностранным инвестициям в США еще может прийти к неприятным для компании выводам. Но, возможно, это знак некоторого потепления в экономических отношениях между двумя странами. Признаком этого может быть увеличение количества IPO китайских компаний в США.
Бери ношу по себе, чтобы не падать при ходьбе

Илон Маск совершил разворот на 360 градусов: спустя некоторое время после того, как Tesla перестала принимать оплату в биткоинах «из-за экологии», Маск решил, что все-таки оплата в биткоинах должна быть доступна клиентам в связи с получением сведений о том, что «примерно 50% потребляемой майнерами энергии приходится на чистые источники».

Скорее всего, возврат к приему криптовалюты в качестве средства оплаты обусловлен тем, что компания планирует продолжить активные операции с биткоином, — иначе все будет выглядеть немного лицемерно. А это, в свою очередь, наверняка значит, что Tesla пока еще не вывела свое автомобилестроение на прибыльность. В минувшем квартале компания смогла показать прибыль только за счет продажи биткоина и регуляционных кредитов. Если упрощенно, это баллы, которые компания получила «за экологичность» и может перепродавать менее экологичным компаниям. То есть даже тот бесстыдно огромный P / E, который Tesla демонстрирует, — 621,37, — если уж честно, компания не заработала вообще.

Хотелось бы ошибиться, но вероятность того, что компания в ближайшем будущем покажет прибыль, пока выглядит очень невеликой.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter