Десять правил инвестирования Джима Брейера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Десять правил инвестирования Джима Брейера

22 июня 2021 Открытие | Открытый журнал Егорова Ирина

В апреле 2011 г. и мае 2012 г. журнал Forbes поместил Джима Брейера на первую строчку в рейтинге самых успешных инвесторов (The Midas List). Значительную часть своего капитала (2,8 млрд долл.) финансист заработал на акциях Facebook. Приобретение 10% ценных бумаг новой социальной сети в 2005 г. он считает лучшим решением в своей карьере.

Американского финансиста называют экспертом в сфере вложений в IT-технологии. Он успешно инвестировал деньги в Etsy, Legendary, Datalogix и Marvel Entertainment. Сегодня Брейер делает ставку на коммерческие структуры, занимающиеся разработкой искусственного интеллекта. Он активно инвестирует в китайские компании (Xiaomi, Baidu и Tencent).
Джим Брейер

1. Сегодня наиболее перспективна сфера разработки искусственного интеллекта

«Я никогда не был так уверен в том, что искусственный интеллект поможет компаниям, институтам и отдельным людям совершать экстраординарные вещи на благо человечества».

Джим Брейер считает, что в ближайшие годы мы окажемся свидетелями удивительных открытий в данной отрасли. Приложения, использующие искусственный интеллект, распространятся и их мощности увеличатся. Инвесторы должны обратить особое внимание на пересечение сфер здравоохранения и искусственного интеллекта. Развитие этого направления способно привести к технологическим прорывам, сопоставимым по значимости с изобретением социальных сетей и интернета.

2. Для инвестиций нужно выбирать компании, руководство которых страстно увлечено своим делом

«Успех стартапа определяется главным образом страстью к продукту, качеством, дальновидностью, командной работой, настойчивостью основателей и талантом, которым привлекает эта команда».

Этого правила Брейер придерживался, когда выбрал для инвестирования молодую компанию Facebook. Удачное вложение помогло ему за несколько лет стать миллиардером. Финансист обратил внимание на личность Марка Цукерберга, основателя социальной сети, на его увлечённость и талант.

«Команда важнее, чем точная стратегия, потому что стратегии обычно меняются со временем».

Джим Брейер вкладывает деньги в новые компании, хотя считает, что использовать данную стратегию для работы на фондовом рынке рискованно. Его венчурный фонд Accel Partners выкупает акции новичков, после чего участвует в управлении этими компаниями и занимается их развитием, выводя на лидирующие позиции. Такой подход обеспечивает финансисту высокую прибыль.

3. У компании должна быть простая идея

«Большинство лучших компаний в Кремниевой долине начинали с очень простой концепции и распространились на соседние сегменты рынка, а также на мировые рынки».

Опираясь на многолетний опыт инвестирования, Брейер пришёл к выводу, что компании необходима максимально доступная концепция. Её основная идея должна способствовать удовлетворению потребностей широкой целевой аудитории. Такое сочетание обеспечивает компании успех. По мере её роста и развития, концепция будет усложняться, а сферы деятельности — расширяться.

4. Не стоит ограничиваться только местными компаниями

«Инновационные отрасли стремительно развиваются. Через пять лет более 50% прибыли венчурного капитала будет приходить с рынков за пределами США, включая Китай, Индию, Бразилию и Австралию».

Инвестиционный фонд Брейера сейчас специализируется на IT-отрасли, поэтому вкладывает деньги не только в американские компании. Согласно прогнозам финансиста, «топ-20 компаний в мире по рыночной капитализации будут в США и Китае, 18 из 20 будут ориентированы на технологии».

Инвестор ищет перспективные стартапы по всему миру. Его интересуют новейшие разработки в сфере интеллектуальных компьютерных программ и облачных сервисов, реализуемые в Китае, Японии и Корее. Он выделяет Индию как страну, чьи стартапы перспективны, хотя до лидирующих позиций ей ещё далеко.

5. Инвестиции должны быть длительными

Джим Брейер вкладывает деньги в новые компании. Длительность его инвестиций составляет от трёх до пяти лет, а иногда достигает 7–10 лет. Финансист убеждён, что только так можно получать наибольшую прибыль. Правительства должны поощрять долгосрочное инвестирование, предоставляя участникам биржевых торгов налоговые льготы: финансовые вливания в перспективные отрасли полезны для национальной экономики.

6. 90% IT-компаний уйдут с рынка, останутся только лучшие из них

В своих интервью Брейер рассказывает о том, что период бурного развития сферы искусственного интеллекта похож на время расцвета социальных сетей, которые полностью изменили цифровое пространство и жизнь людей. Нечто подобное происходит и сейчас: сам он вкладывает деньги преимущественно в IT-компании.

По мнению финансиста, на рынке останется десятая часть всех фирм данного направления. Причина этого — завышенная оценка стартапов и недальновидность некоторых крупных инвесторов. Подобно тому, как в 2000 г. произошёл крах доткомов, в будущем возможно массовое разорение IT-компаний. Это пойдёт только на пользу экономике — уцелеют сильнейшие участники рынка, ведущие действительно важные инновационные разработки.

7. У криптовалют большое будущее

«Это всё ещё неопределённое пространство, и любой, кто утверждает, что знает, что произойдёт через пять-десять лет, введён в заблуждение».

По мнению Брейера, сейчас вложения в молодые криптокомпании могут принести выгоду. Нужно тщательно выбирать объект инвестирования. Так финансист оценивает самую популярную криптовалюту: «Я вижу много хороших технологий, построенных вокруг биткойна. Хотя сам биткойн сегодня работает плохо».

Блокчейн-технологии уже серьёзно изменили структуру цифрового мира, но мало кто понимает их истинную ценность. У криптографических компаний большие перспективы, хотя многие из них недооценены. Разработкой блокчейн-технологий сейчас занимаются лучшие IT-специалисты.

Сам финансист инвестировал в Circle, Ethereum и VeСhain, комментируя это так: «Нет никакого желания ставить против лучших и самых ярких идей в этом мире». Брейер считает, что пришёл в блокчейн слишком рано — время этих технологий ещё не наступило. Нужно запастись терпением, чтобы увидеть значимые изменения в отрасли.

8. Успех компании зависит от суждений инвесторов и интуиции рынка, но в большей степени — от удачи

«В каждой сделке, которую я могу себе представить, есть тёмный день, когда члены правления сидят за столом и просто удивляются, как мы можем выбраться из той ямы, в которой оказались».

Джим Брейер признаётся, что в его работе случаются моменты, когда он сам не понимает, что конкретно способно помочь компании выйти из кризиса. Тогда именно удача становится определяющим фактором: от неё может зависеть перспективность вложений. Готовясь к сделке, не стоит забывать о базовых вещах — фундаментальном анализе, оценке перспектив фирмы и отрасли в целом.

9. Опирайтесь на свой опыт, но держите руку на пульсе

Изменения в сегодняшнем мире происходят стремительно. Регулярно появляются технологии, способные полностью перевернуть нашу жизнь. Брейер посещает наиболее перспективные с точки зрения науки университеты, беседует с профессорами и студентами. Его интересует, какие разработки ведутся, и за какими из них, по мнению учёных, будущее.

Однако, принимая решение, следует полагаться на уже имеющийся опыт. Например, колебания инвестиционного интереса к криптокомпаниям идентичны аналогичным процессам в сфере искусственного интеллекта. По словам Брейера, раз в десять лет наблюдается серьёзный спад внимания инвесторов к новейшим технологиям: они устают ждать прибыли и выходят из игры.

Основываясь на многолетнем биржевом опыте, Джим Брейер утверждает, что это временное явление — вскоре все снова начинают говорить об инновациях. Опытный инвестор воспользуется ситуацией, чтобы заработать в период спада.

10. Находить перспективные активы способен каждый при достаточном интересе к инвестированию

«Есть одарённые предприниматели, которые интуитивно чувствуют, как продукты, клиенты и рынки будут взаимодействовать через три-пять лет. Они становятся интеллектуальными лидерами в сочетании с необыкновенным чутьём того, как развиваются рынки».

Выдающиеся инвесторы обладают не только исключительной предпринимательской интуицией. Большинство из них чрезвычайно трудолюбивы — они посвящают своему делу огромное количество времени, изучая и анализируя рынок.

При должном желании и настойчивости стать успешным на фондовой бирже может каждый. Для этого придётся много учиться, практиковаться и интересоваться инвестированием. «Баланс между оптимизмом, откровенностью, интеллектуальной открытостью и честностью приводит к набору характеристик, которыми обладают все выдающиеся предприниматели», — утверждает Брейер.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter