Китай ударил по биткоину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай ударил по биткоину

22 июня 2021 etfunds.ru | Bitcoin
Биткоин упал до двухнедельного минимума в начале недели после того, как стало известно, что Китай усилил ограничения на майнинг криптовалюты.

Крупнейшая в мире цифровая валюта упала до $31 280. Последние несколько недель он торговался вблизи январских минимумов. Давление на криптовалюту затронуло более мелких конкурентов, таких как эфириум и XRP, которые упали на 7% и 8,5% соответственно.

Китай в третий раз за последние месяцы заставил содрогнуться рынки криптовалют.

В мае вице-премьер Лю Хэ пообещал "предотвращать и контролировать финансовые риски" денежно-кредитной системы страны, пообещав "сосредоточится на снижении кредитных рисков, усилении надзора за финансовой деятельностью предприятий платформы, борьбе с майнингом биткоинов и торговом поведении, а также решительно предотвратить передачу индивидуальных рисков в социальную сферу", цитирует чиновника Fox Business.

Согласно сообщению газеты Global Times, многие биткойн-майнер в Сычуани были закрыты в воскресенье после того, как власти юго-западной китайской провинции потребовали приостановить майнинг криптовалют. По слухам, более 90% мощностей по добыче биткойнов в Китае будет закрыто. По некоторым данным, 65% мирового майнинга биткоина осуществляется в Китае.

Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), старейший и крупнейший закрытый фонд, инвестирующий в биткоинынапрямую, упал на 7,05% в понедельник, 21 июня.

Напомним, что управляющая компания GBTC в прошлом месяце подала заявку в SEC на превращение фонда в полноценный ETF.

Китай уже запретил финансовым учреждениям предлагать услуги, связанные с криптовалютой.

Жесткие меры Китая, похоже, также привели к значительному снижению хэш-скорости или вычислительной мощности биткоина, которая, согласно данным Blockchain.com, упала в прошлом месяце. По оценкам, 65% мировой добычи биткойнов производится в Китае.

Поскольку биткойн потребляет так много энергии, растет обеспокоенность по поводу его потенциального ущерба окружающей среде с такими ключевыми игроками, как Илон Маск и министр финансов Джанет Йеллен США высказывали озабоченность этим фактом, что также негативно сказалосб на курсе криптовалюты.

Amplify Transformational Data Sharing ETF (BLOK) с активами под управлением $365 млн. инвестирует в ценные бумаги компаний, активно участвующих в разработке и использовании технологий блокчейн. Некоторые из крупнейших компонентов портфеля - Digital Garage, Overstock, NVIDIA, IBM и Red Hat. BLOK вчера упал на 2,31%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter