Дешевле $20. Топ зарубежных бумаг с минимальным ценником » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дешевле $20. Топ зарубежных бумаг с минимальным ценником

22 июня 2021 БКС Экспресс Емельянов Валерий
Средний размер котировки в самых ликвидных акциях США колеблется около $100. Некоторые бумаги могут стоить более $1000 и даже $2000. Однако на рынке есть качественные эмитенты, которые намеренно держат доступный ценник. Рассмотрим лучшие акции США с ценой до $20.

Самые крупные
Лидеры по капитализации среди компаний, чьи акции стоят максимально дешево, сейчас — это General Electric и Ford. Обе стоят более $50 млрд и стабильно входят в топ-300 по обороту на Санкт-Петербургской бирже при цене бумаги ниже $15 за штуку.

Впрочем, эти две компании сейчас находятся в сильно разных позициях. Если GE с начала года прибавила только 22% и еще сохраняет умеренный потенциал около 13%, то Ford выросла с января на 68% и сейчас выглядит перегретой.

Дешевле $20. Топ зарубежных бумаг с минимальным ценником


Самые перспективные
Топ-3 фишки с ценником до $20, которые можно отнести к сильно недооцененным, на сегодняшний день это: PG&E Corporation, Viatris и Huntington Bancshares Incorporated.

Первая на слуху у инвесторов из-за скандальной истории с пожарами в Калифорнии в 2019 г. и банкротством. Неполадки с электрооборудованием Pacific Gas and Electric Company (полное название) стали одной из причин массовых возгораний. Но сейчас история в прошлом, и компания планирует продолжать операционную деятельность. Ее бумаги почти на 50% ниже консенсуса.

Viatris Inc появилась в прошлом году в результате слияния дочки Pfizer с нидерландской Mylan. Вместе они образовали одного из самых крупных в мире производителей дженериков с годовым оборотом около $14 млрд, что сопоставимо с Teva Pharmaceutical. Текущий P/E Viatris феноменально низкий — меньше 4. Средний таргет по бумаге почти на 40% выше актуальной цены.

Huntington Bancshares Incorporated входит в топ-7 региональных банков США, торгуемых на бирже. От ближайших конкурентов отличается весьма низким P/E и рекордно низким для отрасли форвардным P/E. Банк сейчас сосредоточен на инвестициях в IT, которые обещают дать прирост в ближайшие годы. На 12 месяцев средний прогноз аналитиков +27%. Размер дивиденда — 4,4% годовых.



Самые щедрые на дивиденды
Среди акций ниже $20 на СПб можно найти как минимум 3 компании с хорошими дивидендными показателями. Кроме упомянутого Huntington Bancshares Incorporated, который платит с 2009 г. без перерывов и повышает выплаты в среднем на 23% в год, есть и другие фишки с доходностью выше 3%.

Energy Transfer — компания из сферы нефтегазовой логистики. При капитализации в $30 млрд в своей нише занимает пятое место. Отличается очень солидным размером дивиденда — 5,5% при коэффициенте выплат около 70%, что оставляет шансы для сохранения ставки в будущем.

Hewlett Packard Enterprise — некогда часть единой Hewlett Packard (тикер HPQ), которая торгуется отдельно под тикером HPE. Занимается поставками серверного и облачного оборудования. HPE непрерывно платит дивиденды с 2016 г., повышая их в среднем на 26% ежегодно. Сейчас ставка составляет 3,26% при коэффициенте выплат почти 100%. Однако относительно умеренный долг позволяет компании так делать.



Основные выводы
Ликвидных фишек с ценой ниже $20 за штуку торгуется на Санкт-Петербургской бирже немного. Среди компаний крупной капитализации с перспективой роста интересны General Electric (GE).

Если интересует ставка на агрессивный рост котировок, то интересно выглядят перепроданные бумаги PG&E (PCG), а также хорошо просевшие Viatris (VTRS) и Huntington Bancshares Incorporated (HBAN). Последняя — хороша еще и как дивидендная история. Еще пара интересных компаний с повышенными выплатами: Energy Transfer (ET) и Hewlett Packard Enterprise (HPE).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter