Первый прогноз Минсельхоза США показал дефицит на рынке кофе в сезоне 2021/22 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первый прогноз Минсельхоза США показал дефицит на рынке кофе в сезоне 2021/22

23 июня 2021 Открытие | Кофе Какао Сахар Лукичева Оксана
Рынки тропических товаров (какао-бобов, кофе и сахара-сырца) на прошедшей неделе показали разнонаправленную динамику, обусловленную сочетанием фундаментальных факторов и влиянием валютного рынка. Влияние «жесткой» риторики ФРС США на июньском заседании было ограниченным и проявилось кратковременными продажами.

Первый прогноз Минсельхоза США показал дефицит на рынке кофе в сезоне 2021/22


Рынок какао-бобов продолжал снижаться под влиянием хорошего предложения бобов и благоприятных погодных условий для урожая в странах Западной Африки. Стоимость фьючерсов на LIFFE снизилась на 0,6%. Однако стоимость фьючерсов на какао-бобы на CME повысилась на 1,1% в результате укрепления курса доллара США. Поступление какао-бобов в порты Кот-Д’Ивуара с июня резко снизилось в связи с наступлением периода межсезонья. По состоянию на 21 июня прибыло 92 тыс. тонн какао-бобов, что в 3,4 раза ниже, чем в мае 2021 г., но на 8,2% выше, чем в июне 2020 г. Страна является крупнейшим производителем какао-бобов в мире. Погодные условия в регионах произрастания остаются благоприятными для завершения среднего урожая 2020/21 и цветения основного урожая 2021/22.

Стоимость фьючерсов на кофе на прошедшей неделе достигла сильного уровня поддержки 148 центов за фунт, от которого наблюдается коррекция цен вверх.

Минсельхоз США выпустил первый прогноз по рынку кофе для сезона 2021/22. Мировое предложение кофе в новом сезоне понизится на 6,2% к сезону 2020/21 до 164,8 млн мешков за счет падения производства кофе сорта арабика на 14%. Падение производства сорта арабика ожидается в основном в Бразилии из-за цикличного урожая и чрезмерно засушливой погоды. Мировое потребление кофе в сезоне 2021/22 вырастет на 1,1% к сезону 2020/21, а конечные запасы кофе упадут на 19,8%. В результате отношение запасов к потреблению понизится до 19% против 24% в сезоне 2020/21, а баланс рынка, по оценке Минсельхоза США, будет дефицитным в размере 132 тыс. мешков.



Проблемы с поставками кофе из Колумбии постепенно сглаживаются, хотя поступление кофе в колумбийские порты происходит с задержками. По оценкам американских поставщиков, задержки в поставках достигают 60-90 дней, закупки качественной мытой арабики из Колумбии затруднительны.

Цены на сахар-сырец (CME) на прошедшей снизились на 3,1% до 16,52 центов за фунт. Рынок вышел вниз из широкого диапазона консолидации 16,70-18,0 центов за фунт и может начать снижение к уровню 15,50 центов за фунт под влиянием сезонного роста предложения.

Несмотря на высокую неопределенность и рост транспортных расходов, удерживающих некоторых покупателей от закупок физического товара, недавнее падение цен сделало рынок привлекательным для потребителей. Поддержку также оказывает паритет рентабельности этанола и сахара в Бразилии. Продажа биотоплива стала более прибыльной, чем экспорт сахара, поскольку цены на этанол в стране выросли.

Основными факторами, влияющими на рынки тропических товаров в настоящее время, остаются погодные условия в регионах выращивания, эпидемиологическая и политическая обстановка в мире. Дополнительное давление на цены оказывает ужесточение денежно-кредитной политики ФРС США.

Значимыми для рынков факторами в ближайшей перспективе останутся:

- погодные условия в тропических регионах Земного шара – в странах Западной Африки, Латинской Америке и Азии

- стоимость нефти и соотношение цен на биоэтанол и сахар-сырец в Бразилии

- изменения государственной поддержки производителей

- политическая обстановка в странах Латинской Америки

- динамика курса доллара

- развитие пандемической ситуации в Азии

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter