Microstrategy - история обмана в 90-е » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Microstrategy - история обмана в 90-е

23 июня 2021 smart-lab.ru | MicroStrategy Киселев Владимир
Разработчик ПО MicroStrategy объявил о вложении $489 млн в биткоин. Компания приобрела 13 тыс. монет по среднему курсу в $37,6 тыс. Для приобретения были выпущены облигации на сумму в $500 млн. На конец первого квартала у компании уже были куплены $1,9 млрд биткоинов. Сейчас криптовалюта составляет 90% от активов на балансе.

Microstrategy - история обмана в 90-е


Странно наблюдать, как публичная компания занимается спекуляциям на криптовалютном рынке, используя заемные деньги. Однако своими необычными решениями менеджмент MicroStrategy уже не в первый раз попадает в громкие заголовки СМИ. Недавно встретил упоминание истории, произошедшей 20 лет назад, в книге об уловках в манипулировании отчетностью «Financial Shenanigans».

Адаптированный перевод отрывка:

Кто может забыть бычий рынок в 90-е годы, когда акции технологических компаний улетали в стратосферу? На постер о тех событиях можно поместить MicroStrategy Майкла Сэйлора. За два года с момента IPO ее капитализация взлетела в 60 раз и к 2000 году достигла $25 млрд.

Однако вскоре сказочный сон стал кошмаром для инвесторов. Все началось с публикации пресс-релиза в октябре 1999 года. MicroStrategy заключила лицензионные соглашения на $52.5 млн с компанией NCR Corporation. Согласно договору, MicroStrategy сначала инвестировала деньги в компанию, а потом та покупала продукцию и услуги MicroStrategy на эту же сумму.

Процесс, когда деньги сначала идут от продавца к покупателю, а потом от покупателя к продавцу называется «транзакцией бумеранга». MicroStrategy признавала такие доходы выручкой, хотя фактически это было завышением показателя продаж. Тремя месяцами позже MicroStrategy заключает похожее соглашение с компанией Exchange Applications.

На историю обратил внимание журнал Forbes, написав статью с подозрениями о манипулировании результатами. Аудитор PricewaterhouseCoopers был вынужден признать аудиторское заключение ложным, а отчетность — вводящей в заблуждение.

После объявления о нарушениях в отчетности 20 марта 2000 года акция MicroStrategy упала с $226 до $86 за один день. А через год стоила уже $1,75.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter