В холода без резервного генератора никуда. Обзор компании Generac » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В холода без резервного генератора никуда. Обзор компании Generac

23 июня 2021 БКС Экспресс Мамонтов Андрей
Generac (GNRC) производитель оборудования для выработки электроэнергии, систем хранения энергии и другой продукции питания для жилищного или промышленного использования.

Компания предлагает двигатели, генераторы, переключатели и другие компоненты, работающие на природном газе, жидком пропане, бензине, дизеле и биотопливе. Также в продуктовой линейке представлены аккумуляторы, инверторы.

Основана в 1959 г. Капитализация $23 млрд.

Компания значительно выросла, продавая резервные генераторы клиентам в США, как превентивный способ на случай отключения электроэнергии. Прошедшие недавно ледяные бури в Техасе и пожары в Калифорнии напомнили о важности наличия источника резервного питания.

Millions of people are relying on portable generators for their power right now as severe winter and ice storms have crippled grid capabilities. Make sure to stay safe while using your portable generator with these safety tips: https://t.co/FYFOvrw7Jd pic.twitter.com/1N4nEpDHNF

— Generac (@Generac) February 16, 2021
Компания получает выгоду от развития отрасли солнечной энергетики. С 2019 г. Generac развивает направление по производству аккумуляторов, совершив покупку двух компаний Pika Energy и Neurio Technology. Это позволило заняться разработкой и распространением продуктов для солнечной энергии PWRcell и PWRview.

Продажи PWRcell в общей доле выручки незначительны, однако руководство компании позиционирует его как зону быстрого роста.

Generac вышла на рынок солнечной энергии с конкурентным преимуществом. В отличие от других молодых компаний отрасли без собственных сетей реализации продукции, Generac ведет бизнес с 1959 г. и работает с 7000 дилеров, накопив огромную базу потребителей за несколько десятилетий.

Финансовые показатели

Выручка
- В 2020 г. выросла на 13% до $2,49 млрд. Ожидается увеличение продаж к концу 2021 г. на 44% г/г, к концу 2022 г. — на 13% г/г.
- У компании уверенный рост в основном направлении генераторов. Продажи и денежный поток растут со среднегодовым темпом 10% последние 5 лет.

EPS
Компания отчитывается лучше ожиданий последние 5 лет. В 2020 г. прибыль на акцию составила $6,47 (+27,8%). Ожидается рост EPS в 2021 г. на 56%, в 2022 г. — на 13%.

Долговая нагрузка
Долговая нагрузка сокращается от года к году. С $1 млрд в 2015 г. она снизилась до $845 млн по итогам I квартала 2021 г. Соотношение обязательств к активам составляет 53%. Показатель улучшается, для сравнения: 5 лет назад он составлял 210%.

Оценка
Мультипликатор P/E=55, что на 48% выше медианного значения по индустрии «Специализированное промышленное оборудование». При этом форвардный P/E=22. Рентабельность компании выше среднего по отрасли на отметке 16%.

Компания переоценена рынком, однако, учитывая высокие прогнозы по темпу роста продаж и чистой прибыли в 2021 г., может быть интересна после коррекции акций.

Техническая картина

Долгосрочная цель на месячном графике указывает на область $560–600 (потенциал +44–55%). В то же время на недельном и дневном графике цели просматриваются на отметке $400 и почти выполнены. После ее достижения оптимально дождаться отката. Ближайшая сильная область поддержки $350–360, она будет интересной для входа в длинные позиции.

Медианный таргет аналитиков на 12 месяцев: $404, что близко к текущей цене.

В холода без резервного генератора никуда. Обзор компании Generac

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter