Продажи металлов из госрезервов Китая объявлены на июль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продажи металлов из госрезервов Китая объявлены на июль

23 июня 2021 Открытие Лукичева Оксана
Управление государственных резервов Китая (The National Food and Strategic Reserves Administration) сообщило, что проведет первый аукцион по продаже 100 тыс. тонн цветных металлов в июле в рамках первого раунда продаж металлов из запасов.

Ведомство выпустило три отдельных уведомления, что 5-6 июля продаст в рамках аукциона 20 тыс. тонн меди, 30 тыс. тонн цинка и 50 тыс. тонн алюминия. Предстоящие продажи составляют около 2% производства рафинированной меди в Китае в мае 2021 г., 5,7% производства цинка и 1,5% производства алюминия.

Цель продажи металлов из государственных резервов – охлаждение роста цен на сырье на внутреннем рынке Китая и снижение инфляционного давления. В совокупности с сезонно слабым спросом и ужесточением риторики ФРС США это может привести к желаемому результату. Однако результат будет зависеть от объемов продаж металлов, которые предполагается выпустить из резервов на рынок. Продажи металлов вряд ли превысят 10% по каждому металлу, т.к. могут истощить стратегический резерв. По примерным оценкам, общее количество металлов в резервах составляет: 1,5-2,0 млн тонн меди, 350 тыс. тонн цинка и 700-800 тыс. тонн алюминия.

Продажа меди и цинка будет проводиться на онлайн-платформе, принадлежащей государственному горнодобывающему предприятию China Minmetals Corp, а аукцион по алюминию будет проведен на сайте государственной компании Norinco, сообщалось в уведомлениях.

Время торгов с 8:00 до 12:00 (00:00-04:00 GMT) и 13:00 до 18:00 (05:00-10:00 GMT). Компании, желающие участвовать в торгах, должны зарегистрироваться на платформах электронных торгов до 16:00 27 июня.

Анализ продаваемых партий меди, цинка и алюминия показал, что весь металл поступил на хранение после 2008 г. и в настоящее время находится на складах по всему Китаю. Участники торгов могут проверить качество металла на складах 30 июня и 1 июля при условии внесения залога и организации осмотра.

Новость про продажу металла из государственных резервов Китая могла бы всколыхнуть мировые рынки, если бы не изменение риторики ФРС США в ходе июньского заседания, вызвавшее коррекцию цен вниз на рынках металлов в предыдущие дни. Вчерашние сообщения главы ФРС США Джерома Пауэлла о том, что рынок слишком резко воспринял сообщения с последнего заседания регулятора, а стимулирующая политика будет продолжаться еще долгое время, развернули ценовую динамику вверх. Новость из Китая служит определенным сдерживающим фактором для потенциала роста, но пока не привела к падению цен.

Рынок меди в Чикаго показывает возврат цен к уровням $4,3-4,4 за фунт, а стоимость меди в Лондоне устремилась к $9500 за тонну. С наибольшей вероятностью, в ближайшие месяцы цены останутся консолидированными в диапазоне $4,2-4,5 в Чикаго, $8900-9900 за тонну в Лондоне под влиянием разнонаправленных факторов.

Продажи металлов из госрезервов Китая объявлены на июль

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter