Металлурги подешевели на новостях о временных экспортных пошлинах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Металлурги подешевели на новостях о временных экспортных пошлинах

25 июня 2021 Открытие Шульгин Михаил
Российские акции подешевели по итогам торгов в четверг, 24 июня. Индекс МосБиржи впервые на этой неделе завершил торговый день в красной зоне.

• Индекс МосБиржи — 3 823,44 п. (-0,36%), с нач. года +16,25%

• Индекс РТС — 1 664,94 п. (-0,08%), с нач. года +20%

Индекс МосБиржи утром безуспешно попытался подняться выше 3840 п. – уровня, который проявил себя достойным сопротивлением во второй половине дня в среду. Затем большую часть дня наблюдалась минорная динамика, индекс снизился до 3800, однако этот психологический уровень в очередной раз доказал, что он превратился в сильную поддержку. Ближе к завершению основной сессии наблюдалась коррекция до 3820 п.

8 отраслевых индексов упали и 2 выросли. Индекс «Металлов и добычи» упал на 2,42% и стал лидером снижения в четверг. Финансовый сектор вырос на 1% и стал лидером дня. IT-сектор вырос на 0,82%.

Ключевая новость дня: правительство РФ готовится ввести временные пошлины на черные и цветные металлы сроком действия с 1 августа до 31 декабря, чтобы компенсировать допрасходы государственных заказчиков на фоне стремительного роста цен. Базовая ставка пошлины составит 15%, плюс к ним будет специфическая составляющая для каждого металла. Глава Минэкономразвития Максим Решетников озвучил конкретные цифры, согласно которым Минимальная специфическая ставка пошлины на медь составит $1226 за тонну, для никеля — $2321 за тонну, для алюминия — $254 за тонну. Спецставка для плоского г/к проката и арматуры составит не менее $115 за тонну, для окатышей — не менее $133 за тонну.

Комментарии «Открытие Research»

Алексей Павлов, главный аналитик «Открытие Брокер» по российскому рынку

«Безусловно, данную инициативу вряд ли можно назвать приятной для российских металлургов. Впрочем, тучи над их головой сгустились давно, над акциями довлели неопределённость и риски, а вот теперь произошла разрядка. С учетом озвученных параметров и того факта, что пошлины будут действовать всего пять месяцев, можно говорить о снижении среднегодовых цен реализации примерно на 15%. Очевидно, это не самый худший сценарий, учитывая, к примеру, что к текущему моменту среднегодовые цены на медь сложились на 47% выше г/г, на никель — на 26% выше г/г, на алюминий — на 31% выше г/г, ну, а средняя стоимость стального проката увеличилась более чем в 1,5 раза. Отметим также, что меньше прочих публичных металлургов, очевидно, пострадает «Норникель», у которого более 40% выручки приходится на платиноиды, не попавшие под пошлины».

Из 44 акций индекса МосБиржи 10 выросли и 33 потеряли в цене. Акции «Норникеля» накануне внесли наибольший весовой вклад в рост индекса, но сегодня они внесли наибольший вклад в его снижение. На 18:50 мск:

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 4,8%. Индекс торгуется с коэффициентом 11 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 7,5 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год. Совокупная рыночная капитализация входящих в индекс МосБиржи компаний составляет 57,3 трлн рублей.

Депозитарные расписки X5 Retail Group выросли на 0,85%, смотрелись лучше рынка. На этой неделе котировки закрепились выше 100-дневной МА. Следующая цель на уровне 2609 рублей соответствует 200-дневной скользящей средней и несколько ниже мартовского пика. Эта цель выглядит реальной, так как среднесрочный медвежий канал пробит, но краткосрочно котировки выглядят перегретыми, о чем свидетельствует RSI с периодом 14-дней, поэтому на подходе к психологической отметке 2500 рублей возможна коррекция.

Компания сообщила сегодня о том, что выделит цифровой бизнес (Vprok.ru Перекресток, сервисы экспресс-доставки и “Около”) в отдельную структуру в составе группы. Также стало известно, что «Детский мир» начал сотрудничать с логистическим сервисом Х5, и теперь онлайн-заказ, приобретенный на detmir.ru или в мобильном приложении «Детмир», можно забрать в ближайшем пункте выдачи, расположенном в магазинах "Пятёрочка". Сервис выдачи 5Post - это более 3 тыс. постаматов и свыше 10 тыс. пунктов выдачи заказов, расположенных на кассах в магазинах сети "Пятёрочка" в 39 регионах РФ.

Развитие цифровых бизнесов можно только приветствовать, так как, к примеру, динамика выручки ритейлера в 1 квартале 2021 года (+8,1% г/г) лишь немного опередила темпы продовольственной инфляции (+7,4% г/г), хотя торговая площадь магазинов увеличилась на 8,3% за квартал.

Согласно отчетности, выручка цифровых бизнесов Х5 в I квартале текущего года увеличилась в 4,6 раза и составила 10,495 млрд рублей по сравнению с 2,264 млрд рублей годом ранее.

Внешний фон

ЕВРОПА

Европейские акции после коррекции в среду выросли по итогам торгов в четверг. Панъевропейский индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,9% и закрылся лишь немногим ниже рекордного пика, сформированного на прошлой неделе. Лучше других смотрелись акции горнодобывающих, технологических компаний, бумаги представителей сферы туризма и досуга. Банковский сектор также прибавил в цене.

Во многом драйвером роста стал Банк Англии. Накануне многие участники рынка опасались, что британский регулятор вслед за ФРС начнет звучать более агрессивно. Однако по итогам завершенного в четверг заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии было сказано, что экономика по-прежнему нуждается в поддержке. Регулятор разрушил спекуляции на тему того, что наблюдаемый в последнее время рост инфляции означает, что нужно готовиться к повышению процентных ставок.

Акции Deliveroo подскочили на 9,3%. Это самый большой внутридневной прирост с тех пор как в марте платформа доставки еды вышла на IPO. Рост стал реакцией на то, что Апелляционный суд Великобритании постановил, что доставщики являются самозанятыми, хотя несколько месяцев назад Uber проиграл схожее судебное дело. Водители Uber были признаны рабочими компании, а значит они имеют право на минимальную зарплату, оплачиваемый отпуск и другие привилегии, положенные по трудовому законодательству.

Акции Tecan Group AG выросли на 11% после того, как компания согласилась за $1 млрд купить американского разработчика медицинских устройств и инструментов Paramit.

США

Американские акции демонстрировали позитивную динамику, индексы S&P 500 и Nasdaq Comp обновили максимумы:

· Dow Jones +0.8% до 34155 п. (с начала года +11,6%),

· S&P 500 +0,6% до 4267 п. (с начала года +13,6%),

· NASDAQ +0,8% до 14389 п. (с начала года +11,6%).

На настроения участников рынка положительно повлияли два факта. Законодатели США сигнализировали, что близки к тому, чтобы согласовать пакет инфраструктурных расходов примерно на $1 трлн. Эти дополнительные расходы позитивно скажутся на органическом росте занятости и стимулируют экономический рост в поскоронавирусный период.

Число обращений за пособием по безработице в США за минувшую неделю ​​снизилось до 411 тыс. тогда как аналитики, основываясь на предварительных данных, прогнозировали показатель в 380 тыс. Показатель снизился не так существенно, как ожидалось, но сейчас для рынка это не ключевой драйвер, так как тенденция улучшения занятости, как ожидается, резко улучшится осенью.

При этом снижение волатильности рынка является позитивным фактором для возвращения аппетита к риску. Индекс волатильности VIX снизился до 14,2 п.

ФРС в очередной раз удалось убедить рынок, что никаких излишних тревог по поводу текущего инфляционного всплеска Центробанк США не испытывает. Это сулит спокойные недели до июльского заседания FOMC.

Акции Darden Restaurants +3,3% после выхода финансовых результатов, поскольку компания сообщила о прибыли в размере 2,03 доллара на акцию – выше прогноза 1,79 доллара на акцию. Продажи составили в $2,28 млрд долларов при консенсус-прогнозе Wall Street $2,19 млрд.

Акции MGM Resorts International +3,3%, так как Deutsche Bank повысил рейтинг до «покупать».

Акции Seagate Technology +1,3% после повышения рейтинга до «лучше рынка» аналитиками Northland Capital.

Акции Dollar Tree -2,3% в качестве реакции на решение Piper Sandler понизить рейтинг с уровня «выше рынка» до «нейтрального».

Комментарии «Открытие Research»

Иван Авсейко, аналитик «Открытие Брокер» по международному рынку

Легендарный создатель антивирусного ПО Джон Макафи найден мертвым в испанской тюрьме

Пионер антивирусного программного обеспечения Джон Макафи был найден мертвым в своей тюремной камере недалеко от Барселоны, Испания, в среду, всего через несколько часов после того, как испанский суд одобрил его экстрадицию в США по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

«Хотя с возрастом Джон Макафи стал неоднозначным человеком, он остается одним из первопроходцев в области антивирусного программного обеспечения — крайне востребованной в современных условиях отрасли технологического сектора экономики. Он основал компанию, которая до сих пор носит его имя, в 1987 году, но продал свою долю в 1990-х годах. Intel выкупила бизнес этот за 7,7 млрд долларов в 2011 году, а затем продала контрольный пакет акций частной инвестиционной компании TPG. Компания McAfee (MCFE) снова стала публичной в октябре прошлого года, ее акции выросли более чем на 50% до $28 после IPO».

Amazon вновь под давлением со стороны профсоюзов

Профсоюз Teamsters требует от Amazon поддержки рабочих и улучшения условий труда

«Teamsters — является одним из крупнейших профсоюзов в Америке, представляющим 1,4 миллиона рабочих в автотранспортных, складских и других отраслях логистики, требует создать и профинансировать специализированное подразделение Amazon для поддержки рабочих и требовать улучшения условий труда. Amazon уже давно является целью крупных профсоюзов, включая Объединенный профсоюз работников пищевой и коммерческой промышленности, но с момента своего основания в 1994 году компания в основном добивалась успеха во многих вопросах с профсоюзами. Хотя профсоюзы организовали часть рабочей силы Amazon в Европе, в США по-прежнему нет успеха в данном направлении. Последняя крупная попытка была в апреле — в г. Бессемере, штат Алабама, но тогда менее чем 30% голосов рабочих было отдано за вступление в профсоюз. Стоит отметить, что в долгосрочной перспективе Amazon имеет большой запас в росте маржи благодаря дальнейшей автоматизации и замещению ручного труда сборки и логистики».

У нас есть актуальная инвестиционная идея по акциям Amazon, цель $3800

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter