Опасна ли валютная дыра? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опасна ли валютная дыра?

25 июня 2021 banki.ru Осадчий Максим
1 июня 2021 года валютные чистые активы банковского сектора России достигли очередного исторического рекорда — минус 21,1 млрд долларов. В отрицательную зону они вошли в ноябре 2020 года. Предыдущий рекорд был установлен перед самым кризисом 2008—2009 годов — 1 августа 2008 года был достигнут уровень минус 7,2 млрд долларов.

Чистые активы — это разница между активами и обязательствами. Отрицательные чистые активы означают, что активов не хватает для расчета по обязательствам.

Есть широко распространенное понятие — дыра в балансе. Она возникает, если чистые активы становятся отрицательными. Размер этой дыры равен чистым активам. Как правило, у «живых» банков дыры не наблюдаемы. А у «мертвых» — с отозванными лицензиями — дыры сплошь и рядом, сложно найти «труп» без дыры.

Логично распространить понятие дыры и на валютный баланс. В таком случае если валютные чистые активы падают ниже нуля, то можно говорить об образовании дыры в валютном балансе. Однако дыра в валютном балансе не так опасна, как дыра в балансе, так как дефицит валюты может компенсироваться избытком рублей. Кроме того, регулятор ограничивает ОВП (открытую валютную позицию) банков на определенном уровне, поэтому банки компенсируют «перекосы» в валютной структуре баланса забалансовыми активами, например производными инструментами (форвардами, фьючерсами, опционами, свопами и т. д.).

Тем не менее, как показывает практика, обыватели, не отличая обычную дыру от валютной, начинают паниковать, услышав заявления об образовании дыры в валютном балансе.

О чем свидетельствует образование отрицательных валютных чистых активов? О том, что клиенты наращивают средства в иностранной валюте в банках, а банки испытывают проблемы с размещением этих валютных средств и вынуждены их конвертировать в рубли и размещать в инструменты в национальной валюте. В условиях ужесточения санкций и растущей международной изоляции российской экономики такая реакция рынка вполне естественна.

Основным «виновником» отрицательных валютных чистых активов являются корпоративные клиенты: за период с 1 декабря 2020 года по 1 июня 2021 года их средства в банках выросли на 16 млрд долларов. За тот же период валютные активы российских банков выросли всего на 8 млрд долларов.

Опасна ли валютная дыра?


На фоне растущей цены нефти у экспортеров возник переизбыток валютной выручки, который экономика пока не успевает «переварить». Вот валюта и накапливается мертвым грузом на счетах экспортеров. В топ-5 банков по отрицательным чистым валютным активам на 1 мая 2021 года — Газпромбанк, связанный с «Газпромом», и МКБ, взаимодействующий с «Роснефтью». Кроме того, укрепление рубля, происходящее из-за этого притока экспортной выручки, на фоне относительно высоких и растущих процентных ставок по рублевым активам способствует кэрри-трейду. О чем свидетельствует наличие в топ-5 двух банков, принадлежащих нерезидентам, — Росбанка и Райффайзенбанка.

Какие перспективы у этого процесса? Обсуждается дедолларизация российской экономики — отказ от долларов в международных расчетах. 3 июня министр финансов Антон Силуанов сообщил, что правительство приняло решение полностью отказаться от инвестиций средств Фонда национального благосостояния в долларовые активы. Не исключено, что далее последует и девалютизация российской экономики.


http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter