Каким будет Windows 11 – ключевые моменты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Каким будет Windows 11 – ключевые моменты

25 июня 2021 Financial One | Microsoft
Windows приобретает новый облик.

В четверг компания Microsoft официально анонсировала обновление своей операционной системы для ПК под названием Windows 11. Среди прочих изменений оно включает в себя визуальные улучшения, интеграцию Microsoft Teams для людей, работающих из дома, и новый магазин Microsoft.

«Команда одержима каждым пикселем, – сказал во время мероприятия директор по продуктам Microsoft (MSFT) Панос Панай. – Все эти детали, собранные вместе, переходы, пользовательский интерфейс, то, как все сливается воедино, призвано подарить вам невероятное чувство спокойствия».

Некоторые из обновлений, представленных в четверг, были опубликованы в утечке ранее в этом месяце.

Вот некоторые из основных моментов мероприятия компании, посвященного Windows 11.

Обновления пользовательского интерфейса

Пожалуй, одним из самых значительных изменений в Windows 11 станет меню «Пуск» и новая кнопка «Пуск», расположенная по центру панели задач. В меню открывается окно с закрепленными приложениями, недавно открытыми документами и строкой поиска.

Компания объявила о создании новой функции «Snap Layouts», предоставляющей пользователю различные варианты расположения окон. Для этого необходимо нажать кнопку «максимизировать», а затем выбрать один из нескольких вариантов расположения для отображения двух, трех или четырех открытых приложений на экране. Больше не придется перетаскивать несколько окон на край экрана и вручную изменять их размеры.

Функция «Snap Groups» сохранит подборку приложений, которые использовал человек, и их расположение, что позволит ему легко вернуться к этой настройке, если необходимо сделать паузу и поработать над чем-то другим. А если вы используете монитор, который нужно отключить от питания, при повторном подключении все приложения вернутся к прежней раскладке.

Еще одно улучшение, которое облегчит переключение между задачами: сохраненные рабочие столы с персонализированными обоями для дома, школы, работы и игр.

Система также будет отличаться "более мягкими визуальными эффектами", включая закругленные углы на приложениях и значках для улучшения внешнего вида Windows, а также возврат к полупрозрачным слоям для некоторых окон эпохи Vista, которые создают многослойный вид.

С помощью виджетов Windows пользователь получит доступ к персонализированной, управляемой искусственным интеллектом подаче информации, включая погоду, календарь, сведения о пробках и новости. Функция получила обновление, но несущественное, ели вспомнить голосового помощника Кортана в Windows 10 и новое приложение панели задач «Интересы».

Интеграция Teams

Microsoft Teams будет напрямую интегрирована в Windows 11 и получит собственный значок на панели задач.

«Вы можете общаться в чате, звонить, совершать видеозвонки с кем угодно в любой точке мира на любой платформе или устройстве, включая Windows, iOS, Android и другие», – сказал Панай.

«Это нововведение как нельзя лучше подходит для новой реальности, в которой вновь утвердилась центральная роль ПК для будущего работы и цифровой жизни», – отметил вице-президент и главный аналитик Forrester Джей Пи Гоундер.

Windows без клавиатуры

Для людей, использующих устройства Windows в качестве планшетов, Windows 11 сохранит практически тот же внешний вид, когда клавиатура устройства отсоединена.

Пользователи по-прежнему могут использовать прикрепления окон для перемещения между различными открытыми приложениями, а если повернуть экран, то прикрепленные приложения будут располагаться вертикально, чтобы их было удобнее просматривать.

В Windows 11 также появилась новая плавающая клавиатура и голосовой набор текста, который может автоматически расставлять знаки препинания и следовать голосовым командам, например, «удалить это слово».

Гейминг

В Windows 11 появится функция «Auto HDR» для геймеров, которая будет автоматически улучшать цвет и освещение игровых дисплеев. Данная технология впервые появилась в консолях Xbox от Microsoft.

Xbox Game Pass теперь будет встроен в Windows 11, чтобы дать подписчикам доступ к библиотеке из сотен игр на их ПК.

Новый Microsoft Store

«Компания перестроила Microsoft Store с нуля с учетом скорости работы», – сказал Панай.

Потребители также получат больше возможностей для выбора приложений в новом Microsoft Store, который теперь будет включать приложения для Android из Amazon App Store. Это означает, что пользователи смогут получить доступ к тысячам приложений для Android на своих ПК.

Во время своего мероприятия Microsoft намекнула на Apple App Store, объявив, что в новом Microsoft Store разработчики могут создавать собственные платежные системы для своих приложений, за что Microsoft не будет взимать комиссии. Как известно, Apple подвергается нападкам со стороны разработчиков за комиссию, которую она берет с продаж приложений для iOS.

«Нам нравится, что Microsoft Store продолжает оставаться прозрачным и открытым, приглашая разработчиков для создания приложения и приглашая вас, как нашего клиента, использовать любое приложение, которое вам нравится», – сказал Панай.

Магазины Microsoft не пользуются ошеломляющим успехом. Большинство приложений по-прежнему загружаются по старинке: в виде файлов .exe из интернета, вне контроля Microsoft. Открывая свой магазин для разработчиков, Microsoft надеется изменить эту ситуацию и сделать его более удобным для пользователей – своего рода универсальным магазином для всего, что есть на вашем компьютере.

Небольшой вывод

Windows 11 выходит через шесть лет после того, как компания Microsoft в последний раз переработала свою операционную систему с помощью Windows 10 – крупного обновления, которое сейчас используется примерно на 1,3 млрд устройств по всему миру, по данным CCS Insight. По сравнению с существенным переходом от Windows 8 к Windows 10, Windows 11 не является «революционным шагом», сказал генеральный директор CCS Джефф Блабер.

«Windows 11 – это итеративный релиз, – добавил он. – Microsoft вносит коррективы в те области, которые потенциально могут улучшить пользовательский опыт, вовлеченность и постоянно расширяющийся охват приложений Office 365»,

Улучшение опыта пользователей ПК важно после года, когда значительно число населения планеты перешло на удаленный режим работы. Глобальные поставки ПК в 2020 году выросли на 13% в годовом исчислении, что является самым высоким показателем за последнее десятилетие, согласно данным компании International Data Corporation, занимающейся исследованием рынка.

Анонс Windows 11 состоялся всего через несколько недель после того, как конкурирующая компания Apple (AAPL) анонсировала пакет обновлений для своей macOS, включая улучшения в работе с FaceTime, AirPlay и визуальные обновления в Safari.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter