Ключевая ставка: взгляд в будущее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевая ставка: взгляд в будущее

1 июля 2021 1ПРАЙМ Космодемьянский Дмитрий
Ключевая ставка и ожидания по её динамике в будущем являются, вероятно, важнейшим индикатором в современной финансовой системе. Ставка задаёт стоимость краткосрочных межбанковских кредитов и влияет на рынок облигаций на ближнем конце кривой доходности, то есть со сроком погашения до четырёх лет. Ожидания по ставке влияют на ставку дисконтирования дивидендов по акциям, а значит, и на цену последних. Повышение ставки называют обычно циклом ужесточения кредитной политики. Циклом — поскольку по кругу «растёт инфляция — поднимают ставки — экономика охлаждается — инфляция падает — снижают ставки — экономика восстанавливается — растет инфляция» многие страны ходят уже не одно десятилетие.

Итак, российская экономика сейчас находится в фазе «растёт инфляция — поднимают ставки». За последние два заседания ключевая ставка была повышена на 1%, и, судя по комментариям главы ЦБ, нас ждёт повышение ещё как минимум на 0,5% до конца года. Неудивительно, что такой разворот денежно-кредитной политики регулятора отрицательно сказался на облигациях — доходности выросли, а цены упали.

Тем не менее есть несколько позитивных моментов.

В первую очередь, похоже, что столь высокое значение текущей инфляции (6,02% год-к-году на конец мая) сложилось из нескольких слабо относящихся к монетарной политике факторов. Некоторые из которых отходят на второй план уже в режиме реального времени, например, так называемый эффект переноса валютного курса. Импорт подорожал из-за осенней девальвации, соответственно, выросла инфляция. Сейчас рубль укрепляется — и инфляционное давление в дальнейшем будет не таким сильным.

При текущих ценах на нефть курс рубля выглядит чрезвычайно заниженным. В бюджет на 2021 год заложена цена 3100 руб. за баррель смеси Urals, в то время как в моменте этот показатель превышал 5000! И поскольку — спасибо президенту США Джо Байдену, решившему бороться с американскими нефтяниками, — коррекция на рынке углеводородов не просматривается, стоимость барреля в рублях должна снижаться за счёт роста рубля к доллару. При Urals выше 70 долл. за баррель мы должны видеть доллар ниже 70 руб. и жесточайшие словесные (и не только) интервенции МинФина с целью не допустить дальнейшей ревальвации российской валюты.

Возвращаясь к ставкам. Складывается впечатление, что весь рынок уже заложился на значительное повышение ключевой ставки. Долгосрочные облигации же, доходность которых в большей степени зависит от будущих показателей инфляции, практически никак не отреагировали на последние ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ. То есть рынок считает, что инфляцию удастся побороть в 2021 году, и в 2022-м она вернётся к таргету ЦБ — 4%, а ставка начнёт снижаться в сторону нижней границы диапазона 5–6%.

Российский Центробанк за последнее десятилетие полностью сменил modus operandi. Если раньше основной задачей было сглаживание колебаний курса рубля, то начиная с 2015 года регулятор планомерно идёт к таргетированию инфляции, оставляя валютный курс участникам рынка и вмешиваясь только в самых вопиющих случаях, в связи с чем спред в доходностях между длинной ОФЗ (гособолигацией) и ключевой ставкой почти всегда находился в отрицательной зоне.

Сейчас премия десятилетней ОФЗ к ключевой ставке — более 2%. Даже принимая во внимание возможный рост ставки ещё на 0,5–0,75%, это чрезвычайно высокий уровень. ОФЗ и в целом российские облигации очевидно перепроданы (по политическим причинам, как нам кажется), и, безусловно, заслуживают быть включёнными в портфели умеренно консервативных инвесторов, которых не смущает возможная небольшая волатильность этого актива.

По нашему опыту, когда начнут приходить хорошие данные по инфляции, покупать будет уже поздно — в облигациях котировки на продажу испаряются быстрее утренней росы в пустыне.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter