Медь — второе золото. 2 добывающих компании, которые выигрывают от роста спроса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медь — второе золото. 2 добывающих компании, которые выигрывают от роста спроса

1 июля 2021 БКС Экспресс | Медь Мамонтов Андрей
Медь — один из самых универсальных металлов в мире. Она используется в строительстве, электронике, автомобилестроении. Рассмотрим акции зарубежных медных компаний, доступных частному инвестору.

Перспективы отрасли
Медь занимает значимое место в декарбонизации и замене нефти возобновляемыми источниками энергии. Сейчас рынок сталкивается с ограничением предложения, что может поднять цену на 60% в следующие четыре года, прогнозируют эксперты Goldman Sachs.

По данным Международной ассоциации производителей меди, в индустрии электрокаров используется в четыре раза больше меди, чем в традиционных автомобилях с ДВС. Металл обеспечивает долговечность, высокую проводимость и используется в электромобилях, зарядных станциях и других товарах, связанных с индустрией.

При обсуждении спроса на нефть упускается из виду факт, что без резкого увеличения использования меди и других ключевых металлов замены нефти зеленой энергетикой не произойдет. Медь нужна для создания новой инфраструктуры, так необходимой для чистой энергии.

За счет этих факторов ожидается значительное увеличение спроса — на 900%, до 8,7 млн ??тонн к 2030 г., при условии массового внедрения зеленых технологий. Если этот процесс пойдет медленнее, спрос все равно вырастет до 5,4 млн тонн, почти на 600%.

Поскольку разрыв между спросом и предложением увеличивается, согласно прогнозам мировых банков, цена на медь может вырасти до $20 тыс. за тонну в течение следующих четырех лет. Сейчас котировки находятся в районе $9 400.

В июне удар по отрасли нанес Китай, объявивший, что высвободит металл из национальных резервов для контроля цен на сырье. С максимумов фьючерс на медь снижался на 16%.

Рассмотрим добытчиков меди, торгующихся на Санкт-Петербургской бирже.

Freeport-McMoran (FCX) занимается добычей полезных ископаемых в США, Южной Америке и Индонезии. Основные металлы для добычи: медь, золото, молибден, серебро. Также компания ведет разведку нефти и газа.

У Freeport-McMoran самые большие запасы меди среди всех ведущих медных компаний — 120 млн тонн. Золотые запасы составляют 23,5 млн унций, нефтяные — 10,1 млн баррелей.

Активы компании включают минеральный район Грасберг в Индонезии, Моренси, Багдад, Саффорд, Тайрон и Чино в Нью-Мексико; Серро-Верде в Перу и Эль-Абра в Чили. Нефтегазовые объекты располагаются в основном на шельфе Калифорнии и в Мексиканском заливе. По состоянию на конец 2020 г. в эксплуатации было около 165 скважин.

Компания основана в 1987 г. Капитализация — $54 млрд.

Выручка
- По результатам 2020 г. продажи составили $14,2 млрд (-1,4% г/г). Ожидается рост выручки в ближайшие два года, в 2021 г. — на 56%, в 2022 г. — на 9%.
- Freeport планирует увеличить производство, когда цены вырастут, что повысит рентабельность. Кроме того, компания обладает запасами, которых хватит как минимум на четверть века, исходя из текущих темпов добычи.

EPS
Прогнозируется увеличение прибыли на акцию в 2021 г. до уровня $2,9, что на 440% выше по отношению к $0,54 в 2020 г. Рост обусловлен значительным повышением цен на медь и серебро. В 2022 г. прогнозируется рост EPS на 15,7%.

Долговая нагрузка
За последние 5 лет соотношение обязательств к активам сократилось с 237% до 49%, что говорит о повышении финансовой устойчивости.

Оценка
Текущий P/E=30,8, а форвардный P/E=14,3. Однако это чуть выше медианного форвардного показателя P/E=12,6 по индустрии добычи меди. С учетом ожидания увеличения прибыли в 2021–2022 г. у компании есть потенциал для роста даже при условии сильного подъема в 2020 г.

Техническая картина

На месячном графике долгосрочная цель роста находится в районе $55–56 (потенциал +50%). На недельном и дневном графике коррекция отработана, цели совпали с месячным уровнем поддержки $34. Текущие отметки интересны для набора 50% длинных позиций. 50% выделяется из-за рисков продолжения коррекции, пока цена не закрепилась недельной свечой выше уровня $41. В случае пробоя вниз уровня $34, следующая отметка для набора длинных позиций находится на недельной поддержке $27–30.

Медианный таргет аналитиков на 12 месяцев: $43,6, что на 17% выше текущей цены.

Медь — второе золото. 2 добывающих компании, которые выигрывают от роста спроса


Southern Copper (SCCO) — мексиканская компания, занимающаяся добычей и переработкой медной руды для производства медных и молибденовых концентратов в Перу, Мексике, Аргентине, Эквадоре и Чили.

Компания управляет пятью рудниками, производящими цинк, свинец, медь, серебро и золото. Также у нее есть угольные шахты и цинковый завод. Медная продукция составляет более 80% от общего объема продаж.

Компания основана в 1952 г. Капитализация — $49 млрд.

Выручка
- Продажи растут от года к году. По результатам 2020 г. продажи достигли $7,98 млрд (+9,4% г/г).
- Ожидается рост выручки к концу 2021 г. на 35%, в 2022 г. прогнозируется сокращение на 7% г/г.

EPS
- В 2021 г. ожидается рост прибыли на акцию до $4,2 (+108% г/г). В 2022 г. прогнозируется снижение на 11% г/г, но ожидаемый EPS намного выше результатов последних лет на отметке в $2 на акцию.
- У компании, как и у Freeport-McMoran, одни из самых низких затрат в отрасли, поэтому рост цен на медь будет катализатором роста чистой прибыли.

Выплата дивидендов на акцию
- В 2020 г. средняя дивидендная доходность — 3,6% годовых.
- Прогноз на 2021–2022 гг. в диапазоне 3,9–4,3% годовых.
- Payout ratio в ближайшие годы ожидается на уровне 62–66%, что является безопасным значением.

Техническая картина

На недельном графике выполнены цели снижения, цена пришла на 50-дневную скользящую среднюю. Возможен риск снижения котировок к $55 при пробое уровня поддержки $61. Если риски будут выполнены, отметки вблизи $55 будут интересны для наращивания длинных позиций.

Медианный таргет аналитиков на 12 месяцев: $71,3, что на 10% выше текущей цены.



За счет ожидаемых высоких показателей прибыли и выручки в ближайшие два года, и более низкой форвардной оценки P/E по сравнению с Southern Copper, Freeport-McMoran интересно рассмотреть для покупки в портфель.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter