Правый ботинок на левую ногу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правый ботинок на левую ногу

3 июля 2021 Открытие | Открытый журнал Ильинов Игорь
Что такое инвестиции? Это размещение капитала с целью получения прибыли. Иными словами, речь идёт о деньгах. И когда мы говорим о том, как люди инвестируют в своих детей, то изначально подразумеваем вложение определённых сумм в их будущее. Но оно зависит не только от количества вложенных денег. Зачастую понятие «инвестиции» требует более широкой трактовки.

Клятва на миллиардах

К примеру, основатель Microsoft Билл Гейтс и его жена Мелинда ещё в 2010 г. решили оставить своим двум дочерям и сыну «лишь» по 10 млн долл. на каждого, а более 78 млрд долл. (то есть 95% от заработанного) пожертвовать в благотворительный фонд. Одиннадцать лет назад Билл Гейтс с супругой и финансистом Уорреном Баффеттом запустили кампанию, названную Клятвой дарения (Giving Pledge). Они призвали и других миллиардеров последовать их примеру и отдать больше половины состояния тем, кто действительно нуждается в деньгах. Сейчас к этой Клятве присоединились уже около 200 человек по всему миру.

Баланс свободы и ответственности

Но мы о другом. Главные ценности для их детей, по мнению разводящихся супругов Гейтс, — это лучшее в мире образование и возможность добиться цели собственными силами. Такую методику воспитания Билл перенял у родителей, которые тоже были богаты, но не баловали отпрыска, а старались привить ему самостоятельность. И будущий миллиардер ещё в школе научился зарабатывать: он создал программу, в которой нуждался его город, и продал её за несколько тысяч долларов.

Были ли дети Гейтса в восторге от решения мамы и папы, история и СМИ умалчивают. Но, похоже, им ничего не оставалось, как смириться. К слову, воспитание в семье Гейтс проходило жёстко. Например, родители ограничивали детей в использовании гаджетов, и до 14 лет у подростков не было даже мобильных телефонов. Но вместо этого младшие Гейтсы путешествовали с родителями по разным странам, а также участвовали в экскурсиях по фабрикам и заводам, которые организовывал для них Билл.

Миллиардер объяснял своё решение о размере наследства для сына и дочерей тем, что хочет найти баланс. То есть, с одной стороны, у детей должна быть свобода выбора, а с другой — не настолько много денег, чтобы они могли прожить жизнь, ничего не делая.

Инвестиция? Вполне. Стремление дать лучшее в мире образование, формирование широкого кругозора и приучение к самостоятельности с полным правом можно назвать вложениями Гейтсов в будущее своих детей.

Ошибки учат лучше, чем запреты

Вопрос, что важнее — материальное или нематериальное, является философским. Учёные во все времена спорили на эту тему и продолжают до сих пор. Хорошо, конечно, когда есть «хотя бы» несколько миллионов долларов на «чёрный день». Но британский бизнесмен, основатель корпорации Virgin Group, один из богатейших жителей Туманного Альбиона с состоянием свыше 5 млрд долл. Ричард Брэнсон считает, что материальные вещи не приносят счастья. Да, возможно, ему просто рассуждать об этом, так как он состоятельный человек. Но своё понимание материального и нематериального Брэнсон вынес из жизненного опыта, пережив череду захватывающих событий.

Миллиардер вспоминает, как жил в лодке с женой Джоан, и однажды их судёнышко затонуло. Поразмышляв, супруги пришли к выводу, что не потеряли ничего важного, кроме семейных фотоальбомов. Годы спустя полностью сгорел их лондонский дом. А через некоторое время, в 2011 г., похожая участь постигла и особняк на Британских Виргинских островах, когда в роскошное жилище ударила молния. Минуло шесть лет, и семья Брэнсона чудом осталась жива: ей удалось спастись от урагана «Ирма», спрятавшись в бетонном погребе. Но дом и частный остров бизнесмена оказались полностью разрушенными.

Что же важно для Ричарда Брэнсона? Семья, друзья, хорошее здоровье и удовлетворение от положительных перемен. И миллиардер счастлив, что его дочь и сын согласны с этим. Хотя и знают, что большая часть состояния отца будет отдана по Клятве дарения на благотворительность.

Однако Ричард Брэнсон всегда инвестировал в будущее своих наследников смелыми идеями воспитания. Он советует, например, дать возможность детям совершать промахи: «Взрослые слишком часто стараются защитить от разочарований в случае провалов и неудач. Это большая ошибка. Ведь дети быстрее потеряют любознательность и решительность, если им часто говорить, будто у них что-то не получится».

Это, конечно, при условии, что не будет угрозы здоровью и безопасности. Тогда пусть ошибаются, терпят неудачи и делают собственные выводы. Ведь, как полагает миллиардер, ошибки учат лучше, чем запреты: «Если ребёнок хочет натянуть правый ботинок на левую ногу, то пусть натянет и поймёт, как это неудобно».

Игрушки в мусорном ведре

Смелые и наверняка для некоторых родителей спорные методы воспитания практикует королева поп-музыки Мадонна (Мадонна Луиза Чикконе). У неё второе по размерам состояние среди самых высокооплачиваемых исполнителей, равное 573,4 млн долл.

У суперзвезды шестеро детей: двое биологических и четверо приёмных. Одна дочь уже совершеннолетняя, но она наравне с остальными в своё время прошла суровую мамину школу. Сама Мадонна вегетарианка и запретила детям есть мясные продукты не только дома, но и вне семейной столовой. Певица является сторонницей ЗОЖа и приучает к нему детей.

Но на этом запреты не заканчиваются. Гаджеты — только с 15 лет, интернет и мультики — не больше часа в день по выходным. Зато книги — пожалуйста! Также у каждого ребёнка есть индивидуальный режим дня, куда входит учёба, выполнение домашних заданий, помощь по дому, тренировки и прочее. Разбросал игрушки? Значит, они не нужны и сразу окажутся в мусорном ведре. Отбой — в 21:00.

Нет-нет, это не лагерь бойскаутов, а мамино воспитание. Мадонна одевает детей в скромную простую одежду, а кому это не нравится, тот носит нелюбимые вещи несколько дней подряд. Не по своей воле, конечно.

И не дай бог у кого-то из детей появится дурная привычка! Однажды одна из дочерей попалась с сигаретой, и после этого в течение некоторого времени находилось под домашним арестом, была лишена карманных денег и права пользоваться интернетом.

Это тоже инвестиции в будущее? А почему нет? Дисциплина — царица достижений.

Объём прибыли для человечества

Один из миллиардеров, присоединившихся к Клятве дарения, россиянин Юрий Мильнер, венчурный инвестор, владелец DST Global, бывший совладелец и председатель совета директоров Mail. Ru Group. Предприниматель входит в число самых влиятельных мировых инвесторов технологического сектора и утверждает, что именно так инвестирует в ведущие умы и общее будущее всех людей на планете.

Как бизнесмен инвестирует в собственных двоих детей — неизвестно, так как он не афиширует личную жизнь. Но зато рассказал в одном из интервью, что его родители послали ему судьбоносный месседж, назвав при рождении, в 1961 г., Юрием в честь первого космонавта Юрия Гагарина. Но не только. Отец Мильнера экономист, мама — врач-вирусолог, в их доме часто собирались коллеги-интеллектуалы, много говорившие о природе вселенной. Пусть старшие Мильнеры не были богатыми и знаменитыми, но свою страстную увлечённость наукой инвестировали в будущие устремления мальчика. И теперь Юрий жертвует по 100 млн долл. каждый год на научные проекты, связанные с изучением космоса.

Домашнее задание

Юрий Мильнер привёл пример из истории, не касающийся чьих-то богатых родителей, но имеющий прямое отношение к инвестициям в детей: «В 1894 году Герман Эйнштейн потерял контракт на поставку электрических устройств в Мюнхен, и его компания разорилась. В результате сын-подросток Альберт был вынужден полагаться на поддержку родственников, чтобы обеспечить себе последние несколько лет обучения. Вопрос для экономистов: каким оказался объём прибыли для человечества на эти инвестиции?».

Вопрос, конечно, риторический. Однако если всё же попробовать подсчитать? Было бы интересно узнать результат, но наверняка таких цифр просто не существует.

А вы задумайтесь над тем, какой «объём прибыли», то есть пользы обществу, принесут ваши инвестиции в ребёнка. И это не обязательно должны быть деньги.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter