10 лучших акций первого полугодия: рейтинг «РБК Инвестиций» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


10 лучших акций первого полугодия: рейтинг «РБК Инвестиций»

3 июля 2021 РБК | РБК Quote Митраков Алексей
В первой половине 2021 года основные фондовые индексы несколько раз обновляли исторические максимумы. При этом темпы роста нельзя назвать фантастическими. За полгода индекс Мосбиржи вырос на 16,81%. Соразмерный рост показали и американские биржевые индексы: Dow Jones Industrial поднялся на 12,73%, а NASDAQ Composite и S&P 500 — на 12,54% и 14,41%, соответственно.

Рекордсменом по росту в первом полугодии на американских площадках стали акции AMC Entertainment Holdings. Стремительный взлет акции избежавшей банкротства сети кинотеатров впервые показали в конце января. Пользователи соцсетей спровоцировали шорт-сквиз для нескольких акций — лавинообразный рост цен из-за вынужденного закрытия коротких позиций. Бумаги AMC Entertainment попали в список самых подорожавших акций января. Такие скачки в течение полугодия повторялись несколько раз. В итоге за шесть месяцев бумаги AMC Entertainment подорожали на 2 573,58%, с $2,12 до $56,68.

Как можно было заработать на иностранных ценных бумагах каталога

Мы определили десять лучших акций, представленных в каталоге «РБК Инвестиции» и которыми можно торговать за доллары США на Санкт-Петербургской бирже. Средний рост десяти лучших валютных акций нашего каталога за первое полугодие составил 100,54%. Разброс доходности лучшей десятки от 165,96% у лидера, до 80,79% у бумаги на десятой позиции.

Лидером этого раздела рейтинга стали бумаги TCS Group — материнской компании Тинькофф Банка. В нашем каталоге она представлена среди акций, торгуемых за валюту и поэтому условно относится к иностранным. Котировки TCS Group уверенно росли на протяжении практически всего полугодия.

За это время было поставлено несколько рекордов. Сначала капитализация группы превысила $10 млрд, а через некоторое время был побит рекорд стоимости в рублях — компания стала стоить дороже ₽1 трлн. Росту котировок способствовали и снижение доли основателя компании — Олега Тинькова, и рекордные финансовые показатели. В итоге за полгода котировки TCS Group выросли на 165,96%.

Второе место заняли акции Moderna. Взлет вызван успехом биофармацевтической компании в разработке вакцины от Covid-19. Вакцина закупается по всему миру, в том числе военным ведомством США, и эффективна против индийского штамма вируса.

За шесть месяцев акции Moderna подорожали на 124,93%.

На третьем месте среди иностранных бумаг акции швейцарской нетфесервисной компании Transocean. Акции возглавляли список самых подешевевших акций 2020 года. В прошлом году пандемия и локдаун обвалили цены на нефть и на акции компаний нефтегазового сектора. Однако с осени нефтяные котировки, а вслед за ними и цены акций компаний нефтегазового сектора вернулись к росту. После колоссального обвала с $7 до $0,70, котировки Transocean также быстро начали восстановление. К концу июня акции компании стоили уже $4,5.

В опубликованной в ноябре 2020 и феврале и мае 2021 компания показывала выручку с превышением ожиданий — это говорит о том, что бизнес набирает обороты. За полгода цены на бумаги Transocean поднялись на 95,67%.

Лучшие российские акции

Мы также определили десять лучших российских акций, которые можно купить за рубли с помощью «РБК Инвестиций». За полгода, лучшая десятка подорожала в среднем на 75,48%. Разброс динамики в этой части топ-10 составляет от 176,28% до 43,05%.

Наибольший рост котировок показали привилегированные акции «Казаньоргсинтеза». Сперва бумаги показали необъяснимый рост в январе. Но в апреле произошел еще более сильный взлет котировок. На этот раз он был вызван корпоративным событием: слиянием нефтехимических активов ТАИФа (материнской компании «Казаньоргсинтеза») и «Сибура».

Привилегированные акции казанской компании показали гораздо более сильные темпы роста по сравнению с обыкновенными бумагами. По итогам полугодия «префа» «Казаньоргсинтеза» выросли на 176,28%. Привилегированные акции «Казаньоргсинтеза» стали самыми подорожавшими за шесть месяцев российскими бумагами на Московской бирже.

Вторыми по темпам роста за полугодие стали акции «Белуга Групп». Первый значительный взлет котировок компании произошел в феврале. Цены на акции компании поднимались на 200%.

Инвесторы и аналитики предлагали различные объяснения, но даже сама компания вынуждена была заявить, что движения цен не связаны с корпоративными событиями. Следующий значительный подъем котировок произошел в марте и был связан с объявлением дивидендов. Несмотря на снижение котировок в июне из-за проведения SPO, по итогам первого полугодия акции «Белуга Групп» подорожали на 98,14%.

На третьем месте рублевого раздела рейтинга акции ПИК. Котировки девелопера показывали устойчивый рост на протяжении всего первого полугодия. В марте после объявления результатов оценки активов и публикации отчетности рост ускорился.

За шесть месяцев акции ПИК подорожали на 81,26%.

У кого рост может продолжиться

Как показывает сравнение мультипликаторов P/E и EV/ EBITDA , даже после роста среди валютных акций каталога «РБК Инвестиций» продолжают оставаться недооцененными акции L Brands и AMC Networks. Значения их мультипликаторов ниже среднего по сектору уровня.

Для склонных к риску инвесторов могут быть привлекательны бумаги Transocean, Southwestern Energy, Tata Motors. Пока эти компании убыточны, но их мультипликаторы EV/EBITDA ниже, чем у акций конкурентов.

Акции TCS Group («Тинькофф»), Moderna, Virgin Galactic, Bed Bath & Beyond выглядят дорогими, если оценивать их в сравнении по мультипликаторам.

Среди российских бумаг по мультипликаторам все еще недооценены акции «Казаньоргсинтеза», «Белуги», ПИК, MD Medical Group («Мать и дитя»), «Фосагро» и «Мечела».

В то же время переоцененными выглядят акции «Самолета», «Лензолота» и «Русгрейна». При текущих ценах инвестору нужно быть особенно осторожным с бумагами «Лензолота», поскольку после выплаты дивидендов бумаги могут сильно упасть, показав в июле значительный дивидендный гэп.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter