Вечный рост ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вечный рост ?

3 июля 2021 smart-lab.ru
Сразу предупрежу, что я НЕ из числа «всепропальщиков», просто мысли
На рынках сейчас происходит эйфория. Многие поверили, что рост активов не остановится и коррекции не будет. ФРС нас спасет и все выкупит. Естественно многие начали этим пользоваться. Вот примеры:

Вечный рост ?


За 1 квартал в США выпущено облигаций с «мусорным» рейтингом на рекордные $163 млрд, во втором квартале – на $155 млрд. Всего за первое полугодие объем выпуска составил рекордные для данного периода $318 млрд — это почти вдвое выше обычных объемов рынка.



С конца марта почти 100 убыточных компаний, собрали деньги за счет вторичных размещений. Это в два раза больше, чем от прибыльных фирм.За последние 12 месяцев почти 750 убыточных фирм продали акции на вторичном рынке. Соотношение «размещение неприбыльными к прибыльным» компаниям = макс с 1982 года. Подобные дисбалансы наблюдались в 2000х и в 2008г ( я ни на что не намекаю, просто статистика).

Все хотят навариться за наш с вами счет вообщем… Понимают, что такие уровни могут в ближайшее время не повторится

Вот еще интересный график



Это рынок недвижимости развитых стран, он как бы тоже превращался в «пузыри» и сдувался в самый неожиданный момент, и возвращался на прежние уровни через десятилетия.
Я всегда придерживаюсь концепции — покупать дешево, продавать дорого.
И в вечный рост соответственно не верю. Постепенно добавляю в портфель защитных активов. Будьте вообщем аккуратны, и думайте своей головой. Всем удачных инвестиций.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter