Влияние частных инвесторов на фондовый рынок снижается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Влияние частных инвесторов на фондовый рынок снижается

7 июля 2021 БКС Экспресс Мамонтов Андрей
Московская биржа опубликовала статистику по доле частных инвесторов в общем объеме торгов на фондовом рынке в июне.

Акции

Доля физических лиц в июне составила 36%, что оказалось самым низким значением с момента публикации помесячных данных в августе 2020 г. Это сопоставимо со средним уровнем 2019 г., когда еще не наступил полноценный бум по притоку частных инвесторов на российский рынок.

Влияние частных инвесторов на фондовый рынок снижается


Облигации

В июне доля частных инвесторов в объеме торгов на долговом рынке составила 15%, что является средним показателем для 2021 г. Медианное значение в 2020 г. составляло 13%.

Доля частных инвесторов в обороте облигаций является самым волатильным показателем среди всех инструментов. Отклонения в 2–3% являются нормой и не указывают на какую-либо тенденцию.



Срочный рынок

Доля физических лиц в торгах на срочном рынке сокращается с апреля и в июне достигла отметки 43%. В I полугодии максимум был установлен в феврале 46,2%. Темпы снижения незначительны по сравнению с акциями и облигациями, так как активные трейдеры в большем объеме остаются на рынке летом. Динамика последних лет растущая, розничные инвесторы все больше начинаются изучать производные инструменты фьючерсы и опционы.



Спот-рынок валюты

По итогам июня доля частных инвесторов в объеме торгов на валютном рынке обновила минимум 2021 г. и составила 12%. В 2020 г. среднее значение находилось на уровне 12,3%.



Данные за июнь показывают снижение доли во всех классах активов. Наиболее значительный спад отмечаем в акциях из-за снижения активности в розничном сегменте из-за летнего периода и преимущественно нейтральной рыночной динамики в течение месяца. В то же время профессиональные участники рынка продолжают деятельность их объем также влияет на уменьшение частной доли.

Летний сезон в разгаре, при спокойном внешнем фоне доля частных инвесторов может оставаться пониженной в июле–августе.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter