Colgate-Palmolive: стоит ли покупать ее пасты, гели и акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Colgate-Palmolive: стоит ли покупать ее пасты, гели и акции

8 июля 2021 БКС Экспресс | Colgate-Palmolive Емельянов Валерий
Большинству инвесторов знаком метод «покупай акции тех, чьими товарами пользуешься сам». Но мало кто следует ему на практике. Попробуем изучить бизнес Colgate-Palmolive с точки зрения рядового покупателя и сделать вывод, годится ли она для инвестиций.

Выбираем зубную пасту
Стоит задача: найти лучшую марку зубной пасты, которой мы могли бы пользоваться сами постоянно и рекомендовать ее своим близким. Предположим, что до этого мы жили в экзотической стране, где все бренды были совершенно другими, например в Японии, поэтому проверенных вариантов у нас просто нет.

Искать будем в самых крупных онлайн-магазинах хозяйственно-бытовых и продуктовых товаров. Для России в тройку лидеров входят Ozon, «Я.Маркет» и «Перекресток». Для других стран используем Amazon.

На Ozon по запросу «зубная паста» с сортировкой по популярности выпадает несколько повторяющих брендов от крупных корпораций: Close-Up (Unilever), Sensodyne (GlaxoSmithKline), Colgate (Colgate-Palmolive), Blend-a-med (Procter & Gamble). А также местные R.O.C.S. и Splat. По частоте явно лидирует Colgate: на первой странице поиска ей принадлежит 7 наименований из 36.

На «Яндекс-маркете» топ-3 бестселлера: Colgate, Sensodyne и R.O.C.S. В "Перекрестке" среди самых популярных зубных паст: 14 Colgate, 9 Splat и 4 R.O.C.S. Таким образом, по сумме мнений, оценок и с учетом доступности цены с высокой вероятностью мы возьмем что-нибудь от Colgate. Если бы мы находились не в России, а, скажем в США или Германии, аналогичный поиск по местной версии Amazon нас тоже бы склонил к этой марке.

Выбираем гель для душа
Аналогичный поиск в категории гелей для душа выдает следующие результаты. Лидеры на Ozon: Dove (Unilever) и Nivea (Beiersdorf AG). На «Яндекс-маркете»: Nivea, Fa (Henkel AG) и Palmolive. На сайте «Перекрестка»: Fa, Palmolive, Dove и Nivea — практически на равных.

Вероятнее всего, мы бы выбрали немецкую Nivea, которая принадлежит торгуемой на СПБ Бирже компании Beiersdorf. Она явно доминирует на основных площадках для выбора товаров. Гели от Palmolive популярны и рекомендуемы настолько же часто, насколько Fa (компания Henkel торгуется на СПБ) или Dove (Unilever пока не торгуется).

В англоязычной и немецкой версиях Amazon в лидеры по рекомендациям выбиваются Dove, Aveeno от Johnson & Johnson и Nivea. Таким образом, торговая марка Palmolive могла бы вообще ускользнуть от нашего внимания.

Бизнес компании
Всего в портфеле Colgate-Palmolive более 30 брендов и два самых популярных из них вынесены в название корпорации. Из тех, что знакомы российскому потребителю также можно упомянуть Lady Speed Stick, которая занимает средние позиции в списке самых популярных дезодорантов для женщин.

Компания стабильно входит в перечень самых дорогих брендов мира, но более половины стоимости несет на себе Colgate, которую Forbes оценивает в $11 млрд при выручке $1,7 млрд. Для сравнения, вся компания стоит на рынке $70 млрд и имеет годовой оборот $16,7 млрд.

Colgate-Palmolive: стоит ли покупать ее пасты, гели и акции


Низкие темпы роста — самая слабая часть бизнеса Colgate-Palmolive. На ближайшие 5 лет консенсусы дают менее +8% в год по прибыли на акцию. Предыдущие 5 лет компания имела динамику вдвое выше.

Сильная сторона бизнеса компании — ее рентабельность. Colgate-Palmolive имеет возврат на капитал, активы и инвестиции выше средней по отрасли. Валовая маржа превышает 60%. Компания платит дивиденд на уровне 2,2% в год и наращивает его с 1964 г.

Про акции
Фишка торгуется ниже средних таргетов от аналитиков на 4%. Компания имеет умеренные мультипликаторы: P/E=26,6, форвардный — 23,5. Технически акции находятся с марта в восходящем тренде после серьезной зимней просадки.

Рост с января околонулевой, за целый год — около 12%. В пользу компании стоит отметить, что она имеет редкую для рынка пониженную бету 0,6, то есть колеблется на 40% слабее широкого индекса. Это делает бумагу интересной для покупки с целью пересидеть большую коррекцию.



Выводы
Colgate-Palmolive — это компания, которая представлена многосоставным набором брендов. Из них наиболее ценный и узнаваемый это Colgate. Беглый анализ рынка зубных паст подтверждает, что в данной категории компания вне конкуренции, причем не только в России.

Для российского потребителя также на слуху Palmolive, второй по значимости бренд компании, однако в других странах он, вероятно, сдает позиции другим производителям, что отражается на рейтингах и рекомендациях пользователей.

Если исходить из принципа: вкладывай в то, чем пользуешься сам, то Colgate-Palmolive пока остается одним из главных кандидатов. Бумага интересна в первую очередь как защитный актив со стабильным дивидендом на случай просадок широких индексов и затяжных коррекций.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter