Евро - это падающий нож, который вам не захочется ловить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро - это падающий нож, который вам не захочется ловить

8 июля 2021 Bloomberg | EURUSD

«Невозможно поймать падающий нож голой рукой» - это торговое выражение, которое приходит на ум, когда я смотрю на графики евро и доллара. В целом, единая валюта, вероятно, оставила свои лучшие дни позади, и восстановление к максимумам недавнего цикла может произойти в лишь далеком будущем. Мы уже говорили о том, что быкам по евро, вероятно, придется пройти через все пять стадий принятия неизбежного (отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие - прим. ProFinance.ru), и вполне может быть, что сейчас начинается фаза принятия. И поэтому этот медвежий тренд может вызвать небольшое угасание интереса к продаже, или, когда он появится, он будет искать прибыль в 50 пипсов. Открытие длинной позиции по единой валюте выглядит рискованно на горизонте в несколько недель, в то время как слабый июльский характер волатильности может привести только к краткой коррекции на север.

Прежде всего, поговорим о расстановке сил. Сообщается, что межбанковские игроки стремятся продавать евро, в то время как хедж-фонды готовы открывать короткие позиции в случае прорывов минимумов и поддержек. Звучит несколько однобоко, правда? Что ж, имена с реальными деньгами все еще остаются в стороне, так что на горизонте действительно не так много поддержки, если рыночная история не развернется на 180 градусов. Когда дело доходит до внебиржевых опционов, наиболее распространенными вариантами являются барьерные опционы и пут-спреды в евро.

Отделы продаж в Лондоне и Франкфурте получают вопросы относительно основного фактора последнего снижения евро до 1,18 доллара, но ответ, по крайней мере, мне кажется, не отличается от того, что привело его к снижению с 1,22 доллара. Я знаю, что это повторяется, я знаю, что это может быть скучно, но это расхождение в денежно-кредитной политике, и это мнение не меняется с конца мая. До тех пор, пока разница в процентных ставках будет увеличиваться, теорема короля доллара будет преобладать. Тот факт, что движение застопорилось, во многом объясняет, почему на развитие спада евро / доллара нужно время. Мои личные предпочтения - это спрэд в доходности двухлетних облигаций США и Германии и спрэд форвардных двухлетних свопов между ЕС и США на один год. Возможно, намерение Европейского центрального банка оставить место для превышения новой цели по инфляции в 2% снова получит дальнейшее развитие.

А затем это эффект Covid-19, который повысил курс евро во втором квартале, поскольку ЕС ускорил процесс вакцинации, но снова становится встречным ветром. Возможно, это не главный фактор, но он становится все более важной частью инвестиционного процесса. Распространение дельта-варианта грозит спровоцировать новую волну вирусных инфекций по всему региону, поскольку есть признаки того, что страны, помимо Германии, включая Францию, Италию, Швейцарию и Австрию, также изо всех сил пытаются поддерживать темп прививочной кампании.

Эти факторы, влияющие на настроения в евро, отражаются через его перекос волатильности, который остается в пользу снижения рисков по всем направлениям, хотя и не в крайних пределах. Что удивительно, так это ровность кривой и низкий спрос на опционы с низкой дельтой снова по всем тенорам, что говорит об отсутствии реального интереса трейдеров к хеджированию рисков вокруг встречи в Джексон-Хоул. Так что, если в конечном итоге ставки будут сделаны на ястребиную Федеральную резервную систему, могут быть достигнуты новые минимумы евро.

Конечно, обсуждение евро не было бы полным без обсуждения технического анализа. Валюта закрылась ниже 55-недельной средней, индикаторы импульса не показывают чрезмерного позиционирования на свежих шортах, в то время как индикатор страха и жадности в месячном показателе демонстрирует, что медведи могут потерять контроль над ценовым действием впервые с апреля 2020 года.

Что существенно отличается для евро сейчас по сравнению с парой месяцев назад, когда краткосрочные перспективы выглядели медвежьими, так это то, что долгосрочные графики также призывают к осторожности быков. В настоящее время дневной график предполагает, что в краткосрочной перспективе может произойти отскок. И поскольку мы занимаемся разговорами о торговых клише, мы можем дополнить это другим, который может подойти для евро в данный момент. “Иногда лучшая инвестиция-это та, которую вы не делаете”, и ослабление евро по размеру может попасть в эту категорию. Точно так же, как нож, который ты не хочешь ловить.

Василис Караманис, стратег по валютным операциям и ставкам, который пишет для Bloomberg. Замечания, которые он делает, являются его собственными и не предназначены для того, чтобы давать советы по инвестициям

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter