Топ-2 компаний, акции которых готовы к росту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-2 компаний, акции которых готовы к росту

8 июля 2021 Financial One
Первая половина 2021 года оказалась удачной для фондового рынка в целом: индексы Dow Jones Industrial Average, S&P 500 и Nasdaq Composite показали доходность в 14,1%, 16,5% и 14,2% соответственно.

Однако это ралли не было всеобщим – в основном преуспели акции стоимости, в то время как акции роста отстали от рынка.

Учитывая такое положение дел, долгосрочным инвесторам целесообразно искать выгодные предложения в своих любимых компаниях, когда определенная часть рынка переживает спад, что я и делаю в последнее время, пишет Мэтью Франкель для Motley Fool.

Далее делимся мнением автора от первого лица.

В частности, к двум акциям, которые я недавно добавил в свой портфель, относятся MercadoLibre (MELI) и Boston Omaha Corporation (BOMN). Ниже расскажу о том, почему я достаточно уверен в них, чтобы удвоить свои позиции, даже несмотря на то, что в 2021 году обе акции не превзошли рынок.

Огромный неиспользованный потенциал

MercadoLibre часто называют Amazon.com (AMZN) в Латинской Америке, и не зря. Компания управляет платформой электронной коммерции, которая доминирует на нескольких ключевых рынках региона, таких как Бразилия и Аргентина. И бизнес процветает – MercadoLibre недавно сообщила о росте валового объема продаж в первом квартале на 114% в годовом исчислении. За первые три месяца 2021 года на платформе было продано товаров на сумму более $6 млрд.

Примечательно, что это менее впечатляющий из двух основных компонентов бизнеса MercadoLibre. Компания также управляет платежной платформой, известной как MercadoPago, которая в первом квартале обработала платежи на сумму $14,7 млрд, что на 129% больше, чем в том же квартале 2020 года.

Одна вещь, которую инвесторы должны иметь в виду, – это огромный потенциал рынка. Многие из основных рынков MercadoLibre находятся на гораздо более ранних стадиях внедрения электронной коммерции, чем Соединенные Штаты. И хотя рост был очень впечатляющим, стоит отметить, что объем продаж на рынке MercadoLibre составляет примерно 4% от объема продаж Amazon, а объем платежей MercadoPago составляет около 6% от объема платежей PayPal (PYPL).

Одним словом, это не просто инвестирование в «Amazon Латинской Америки», как часто называют MercadoLibre. Это все равно что инвестировать в Amazon, PayPal и, возможно, даже в eBay (EBAY) Латинской Америки на гораздо более ранних стадиях их соответствующих историй роста.

Развивающийся конгломерат, который может стать большим выигрышем для ранних инвесторов

Boston Omaha – одна из тех компаний, которые рынок еще не знает, как оценить. Эта история может стать выигрышной для долгосрочных инвесторов.

Из-за своего инвестиционного стиля Boston Omaha часто сравнивают с Berkshire Hathaway (BRK.A)(BRK.B), находящейся на ранней стадии развития. Boston Omaha – это конгломерат с тремя основными видами бизнеса – реклама на щитах, страхование и широкополосный интернет в сельской местности. Эти виды бизнеса могут иметь отличную экономическую эффективность, особенно по мере их расширения. Например, широкополосный интернет в сельской местности не требует значительных инвестиций после создания инфраструктуры, и, несмотря на относительно небольшой размер компании, валовая маржа Boston Omaha уже составляет 86%.

Кроме того, Boston Omaha инвестирует в миноритарные пакеты акций предприятий, а также в обыкновенные акции, поэтому ее конгломератный стиль больше напоминает стиль Berkshire, чем традиционных операторов. И он оказался очень успешным. Одним из особенно успешных проектов является 5%-ная доля Boston Omaha в компании Dream Finders Homes (DFH) стоимостью около $100 млн, за которую компания заплатила всего $10 млн несколько лет назад.

Наконец, Boston Omaha – одна из немногих публичных компаний, спонсирующих SPAC, и, возможно, единственное предприятие, чей SPAC имеет настоящий потенциал для дальнейшего развития. Ее Yellowstone Acquisition (YSAC) все еще ищет компанию для выхода на биржу, и независимо от того, что вы думаете о «буме SPAC», одно можно сказать наверняка – экономический ландшафт сыграет на руку спонсору.

Если Boston Omaha найдет хороший объект для публичного размещения через Yellowstone, потенциал создания стоимости будет огромным. При рыночной капитализации менее $900 млн сейчас самое подходящее время для вложения в «младшего брата Berkshire».

Учитывайте риски

В заключение важно подчеркнуть, что я не считаю ни одну из этих акций низкорисковой, особенно с точки зрения краткосрочной волатильности. Хотя я убежден в том, что обе акции обладают огромным потенциалом при их текущих ценах, они могут (и, вероятно, так и будет) доставить инвесторам немало беспокойства от катания на американских горках. Инвестируйте с умом.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter