О позитиве для Газпрома и дивидендах Магнита » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О позитиве для Газпрома и дивидендах Магнита

9 июля 2021 БКС Экспресс | Газпром Магнит
МЭА прогнозирует рост спроса в Европе на газ из России до 2024 г. на фоне снижения добычи в регионе, сообщает Argus.

Анализ Международного энергетического агентства (МЭА) предполагает, что на добыче газа в Европе скажется закрытие Гронингенского месторождения в Нидерландах (еще содержит большие запасы газа, но десятилетия разработки привели к частым землетрясениям) и по мере истощения зрелых месторождений в Северном море. В целом агентство прогнозирует падение добычи к 2024 г. на 8% против 2020 г. — с 212 млрд куб. м до 195 млрд куб. м.

«Часть гэпа в добыче может быть компенсирована за счет трубопроводного газа из Центральной Азии или Северной Африки, или, возможно, дорогого СПГ, однако мы полагаем, что большая часть объемов поступит от нашего фаворита — Газпрома, — отмечают аналитики BCS Global Markets. — Наш анализ в целом совпадает с прогнозом МЭА: мы прогнозируем, что к 2025 г. Газпром вернется на пиковый уровень экспорта в 200 млрд куб. м (в последний раз наблюдался в 2018 г.) по сравнению с 175 млрд куб. м по итогам пандемического 2020 г. Мы ждем, что уже в 2021 г. объемы экспорта вырастут как минимум до 185 млрд куб. м».

Магнит планирует продолжить стабильные дивидендные выплаты, несмотря на ускорение экспансии.

Ритейлер Магнит продолжит стабильные дивидендные выплаты, несмотря на ускорение экспансии, сказал директор по связям с инвесторами компании Альберт Аветиков в ходе «Диалога с эмитентом», организованного БКС Мир инвестиций.

«У компании нет жесткой дивполитики, при этом доходность — лучшая в секторе (8-9%), в 2020 г. выплаты акционерам были рекордными, — отмечают аналитики Промсвязьбанка. — Мы полагаем, что в 2021 г. Магнит сохранит приверженность щедрых выплат акционерам и ожидаем роста совокупного дивиденда до 430-460 руб. на акцию».

Росстат опубликовал данные по потребительской инфляции за июнь и оценку недельных темпов инфляции за период с 29 июня по 5 июля.

В июне рост потребительских цен составил 0,69% м/м и 6,5% г/г, а недельные показатели подскочили на 0,46% н/н, что приблизило годовую инфляцию к новому пику 6,6% г/г.

«Ключевой вопрос остается подвешен в воздухе – является ли текущий рост цен устойчивым? — комментируют аналитики Росбанка. — Аргументы в поддержку этой версии уже были озвучены Банком России: наличие свободных ресурсов (в том числе недорогого кредита), устойчивые показатели спроса на товары непродовольственной группы и завышенные инфляционные ожидания — все это признаки потребительского бума. Аргументы «против» также слышны в разных источниках, но пока слабо поддерживаются регулятором: ограниченность предложения в различных сегментах из-за антиковидных ограничений (в первую очередь, в сфере отдыха и перевозок), рост издержек из-за сырьевого бума на внешних рынках, саморегуляция спроса после реализации инфляционного шока.

Нам больше импонирует вторая версия, однако мы не исключаем наслоения аргументов. Следовательно, повышение ставки минимум на 50 б.п. в июле уже выглядит неотвратимым сценарием. При этом попытки спрогнозировать более «агрессивные» решения, на наш взгляд, превращаются в простое угадывание, особенно если смотреть на годовую оценку инфляции или избирательные категории товаров. Ценовая динамика, очевидно, отклонилась от сезонной модели, поэтому стоит ожидать повышенных годовых оценок в июле-сентябре. Однако это не меняет среднесрочной траектории инфляции и ее драйверов».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter