Ford в активной коррекции, что дальше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ford в активной коррекции, что дальше

9 июля 2021 БКС Экспресс | Ford Гаврилов Павел
Ford в активной коррекции, стоит ли покупать.

Рассмотрим последние события у автопроизводителя и ближайшие перспективы.

Ford начал новое десятилетие весьма перспективно, планируя переход на электромобили. Кризис чипов ударяет по основному бизнесу и ставит акции в затруднительное положение. Но даже это не помешало котировкам вырасти на 60% с начала года.

Рассмотрим, что нового произошло в компании и какие ближайшие цели у акций.

Последние события

В середине июня Ford объявил о приобретении компании Electriphi, поставщика программного обеспечения для управления зарядкой и мониторинга автопарка для электромобилей. Внедрение опыта и технологий компании позволит Ford предоставить коммерческим клиентам решения для зарядки автопарка.

В компании ожидают, что к 2030 г. сегмент зарядных станций для грузовиков и фургонов может вырасти до 600 тыс. клиентов. Приобретение Electriphi позволить достичь цели нового бренда Ford Pro — получить дополнительный доход в размере $1 млрд от зарядок к 2030 г.

Покупка также связана с подготовкой Ford к запуску полностью электрических версий двух самых популярных в мире крупнотоннажных коммерческих автомобилей — фургона Transit и пикапа F-150. Ford начнет поставки E-Transit клиентам в конце этого года, а F-150 Lightning Pro появится в продаже весной 2022 г.

Компания не сообщила о стоимости сделки, но заявила, что расходы включены в ее план по электрификации Ford + на сумму $30 млрд.

Рекорды в продажах электромобилей

Согласно отчету компании за июнь, продажи электромобилей выросли на 117%, до рекордного уровня за I полугодие. Mustang Mach-E впервые превзошел классическую модель Mustang, общие продажи достигли 12 975 штук. Продажи гибрида F-150 PowerBoost составили 17 039 автомобилей.

Заказы на новый полностью электрический F-150 достигли 100 тыс. штук.

Ford Mustang Mach-E 2021 года получил награду «Электромобиль года» от журнала Car and Driver’s.

Продажи автомобилей

Продажи автомобилей Ford Motor Co в США во II квартале выросли на 9,6%, до 475 327 единиц, чему способствовал высокий спрос на внедорожники и электромобили в июне.

При этом на американском рынке за тот же период Toyota Motor впервые стала самым успешным автопроизводителем, продав 688 813 авто и тем самым обогнав General Motors, которая реализовала 688 236 автомобилей.

Вывод из статистики таков: мировой дефицит полупроводников особенно тяжело ударил по Ford.

Технический анализ

В начале июня акции Ford дошли до максимумов 2015 г., но из-за сильной перекупленности началась ожидаемая коррекция, продолжающаяся до сих пор. На дневном графике RSI не сообщает о перекупленности и вместе с кривыми MACD направлен вниз.

Ford в активной коррекции, что дальше


RSI на более старших таймфреймах только вышел из зоны перекупленности, а значит, с технической стороны коррекция еще может продолжиться. О более глубоком погружении сообщит пробой $13,5 сверху вниз, что открывает дорогу к уровням ниже $13.

Для возобновления восходящей тенденции потребуется вернуться выше 21-дневной скользящей средней — $14,7, что приведет к тесту $15. Следующей опорной точкой станет уровень $15,5, а уже далее можно говорить о следующей фазе роста.

Стоит ли покупать акции Ford

11 из 23 рекомендаций Уолл-стрит — на покупку, 10 — держать и лишь 1 на продажу. Средний таргет — $15,56, а варьируются они в диапазоне $11–18.

С технической стороны пока не наблюдаем признаков восстановления, а значит, коррекция все еще может продолжиться. Покупать акции прямо сейчас выглядит неоправданным, особенно если у инвестора краткосрочная идея. Более интересная зона для покупки находится в рамках $13,5–12,5. Если же коррекция не продолжится и котировки начнут восстанавливаться, то акции будут интересны для коротких позиций.

В долгосрочной перспективе взгляд по акциям Ford остается умеренно позитивным. Драйверами роста является стремление к развитию электромобилей, увеличение доли на рынке Китая, а также электропикапы F-серии.

Стоит понимать и ближайшие риски, а именно дефицит чипов, пандемию и результаты продаж авто с классическими двигателями.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter