Макроэкономические индикаторы в Канаде демонстрируют сильные результаты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Макроэкономические индикаторы в Канаде демонстрируют сильные результаты

9 июля 2021 Just2Trade
Канадские потребители и компании вступают во вторую половину года, преисполненные уверенности в устойчивом экономическом развитии страны, что может сигнализировать о вероятном формировании бума.

Индикатор деловой перспективы, опубликованный Банком Канады, вырос до рекордного уровня, поскольку ускоренное масштабное внедрение вакцины укрепляет надежды на восстановление экономики. Отдельные исследования потребительского доверия, проведенные Центральным банком и Bloomberg News, выявили оптимизм и планы по расходам на рекордных или близких к ним значениях.

Эти цифры подогревают ожидания экономистов и политиков, что домашние хозяйства и бизнес будут в настроении усиленно тратить, поскольку введенные в связи с пандемией коронавируса ограничения будут сняты, при том, что во время кризиса накоплены огромные запасы сбережений. Статданные также увеличивают вероятность того, что Банк Канады будет обсуждать вопросы ужесточения монетарной политики на своем совещании 14 июля.

Последний ежеквартальный опрос руководителей базирующегося в Оттаве Центрального банка показал, насколько кампания по вакцинации улучшила их настроения. Старшие менеджеры сообщили о хороших перспективах объемов продаж в стране, повышенных инвестиционных намерениях, рекордных планах найма, небывало широком использовании производственных мощностей и растущих ожиданиях увеличения инфляции и заработной платы.

ЦБ заявил, что есть свидетельства зарождающегося восстановления в секторах, которые до сих пор испытывали трудности — подавляющее большинство компаний говорят, что за этим ранее стояла неопределенность, связанная с пандемией коронавируса. Ни одна из опрошенных компаний не сообщила о признаках ухудшения ожидаемого спроса.

«Для меня очень важно, насколько широким является оптимизм, будь то планы найма рабочей силы, прогнозируемые расходы или ожидания в отношении будущих объемов продаж. Все это впечатляет» — сказал по телефону Дуг Портер, главный экономист в Bank of Montreal. «Столь значительное воодушевление, проявляемое бизнесом, говорит о многом» — добавил он.

Макроэкономические индикаторы в Канаде демонстрируют сильные результаты


Рассчитываемый Банком Канады сводный индикатор деловой перспективы вырос до 4.2 пунктов во втором квартале, что является наивысшим показателем в истории его наблюдений с 2003 г. Он вырос с 3.0 пунктов в первом квартале, тогда как в разгар пандемии коронавируса в прошлом году он упал до -6.9 пунктов.

«Фирмы, связанные с оказанием услуг в условиях многочисленных контактов, по-прежнему сталкиваются с проблемами, но они все больше уверены в том, что у них продажи будут расти по мере увеличения показателей вакцинации» — отметил ЦБ в резюме своих выводов. «Это предполагает дальнейшее расширение экономического восстановления».

Центральный банк одним из первых в странах с развитой экономикой перешел к политике меньшей экспансии, уже сократив объем покупок канадских государственных облигаций до еженедельного объема в 3 млрд канадских долларов (2.4 млрд долларов США) с пикового значения в 5 млрд канадских долларов в прошлом году.

Аналитики ожидают, что эта цифра сократится до 2 млрд канадских долларов в неделю в соответствии с решением Банка Канады следующей неделе, прежде чем в конечном итоге снизится до еженедельных темпов около 1 млрд канадских долларов к началу следующего года.

В дополнение к сокращению закупок облигаций, рынок прогнозирует как минимум одно повышение процентной ставки к этому времени в следующем году. Чтобы поддерживать экономику потоками наличных денег, Банк Канады сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0.25% и приобрел государственные облигации страны на сотни млрд канадских долларов.

Согласно отчету Банка Монреаля, опубликованному в пятницу, канадские домохозяйства накопили избыточные сбережения в размере 220 млрд канадских долларов (178 млрд долларов США) во время пандемии коронавируса. Это, не считая эффекта роста благосостояния от удорожания стоимости жилья, в результате чего собственный капитал увеличился примерно на 2 трлн канадских долларов.

Индекс делового доверия Bloomberg Nanos в Канаде на прошлой неделе подскочил до 66.4 пунктов, что является самым высоким показателем с момента начала опросов в 2008 г. Исторически средний показатель составлял около 56 пунктов и никогда не преодолевал барьер 63 пунктов до недавнего времени.

Отдельный опрос потребителей, опубликованный в понедельник Банком Канады, показал, что ожидания по расходам близки к рекордным величинам, что отражает желание канадцев удовлетворить отложенный в связи с пандемией коронавируса спрос после ослабления карантинных ограничений.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter