Пентагон отменил сделку с Microsoft на 10 млрд долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пентагон отменил сделку с Microsoft на 10 млрд долларов

10 июля 2021 Тинькофф Банк | Microsoft Валюх Николай
Министерство обороны заявило, что не станет заключать соглашение с Microsoft (NASDAQ: MSFT) на предоставление облачных услуг. Ведомство заключит новый контракт, но не с одной, а сразу с несколькими компаниями.

Программа JEDI и судебные разбирательства

В 2019 году Пентагон выбрал Microsoft в качестве провайдера облачных услуг. В рамках программы JEDI (Joint Enterprise Defence Infrastructure) компания могла получить до 10 млрд долларов в течение десяти лет.

Основными конкурентами в борьбе за крупного и статусного клиента стали лидеры индустрии — Microsoft и Amazon (NASDAQ: AMZN). Через месяц после объявления результатов тендера начался скандал: Amazon сказала, что все подстроено, и подала иск в Федеральный суд США.

По мнению Amazon, конкуренция была нечестной из-за предвзятого отношения президента США Дональда Трампа к главе компании Джеффу Безосу. Газета The Washington Post, которая принадлежит Безосу, регулярно критиковала действия администрации президента. Трамп же обвинял Amazon в неуплате налогов и в том, что компания уничтожает почтовую службу страны.

В 2020 году генеральный инспектор оборонного ведомства опубликовал отчет на триста страниц: Белый дом никак не повлиял на результаты тендера, но это не точно.

Основные претенденты на новый контракт

Отказ от программы JEDI Пентагон объяснил так: «из-за меняющихся условий и достижений в индустрии JEDI Cloud больше не отвечает потребностям». Министерство заявило, что все еще нуждается в облачной инфраструктуре, и объявило о программе JWCC (Joint Warfighter Cloud Capability).

Новый многомиллиардный контракт рассчитан на срок до пяти лет. В рамках программы ведомство будет сотрудничать сразу с несколькими компаниями. По словам министерства, основными кандидатами по-прежнему остаются Microsoft и Amazon, но Пентагон будет рассматривать и других провайдеров. Возможно, ими станут IBM (NYSE: IBM) и Oracle (NYSE: ORCL), которые участвовали в предыдущем тендере.

Конкуренция Azure и AWS

Платформы Microsoft и Amazon позволяют разрабатывать и запускать облачные приложения, в том числе с использованием искусственного интеллекта и машинного обучения, хранить данные и многое другое. Облачная платформа Microsoft называется Azure, а платформа Amazon — AWS (Amazon Web Services).

Компании выступают главными игроками в индустрии и конкурируют между собой. На сайте в разделе, посвященном Azure, Microsoft прямо заявляет, что Azure круче AWS: «Во всем мире организации предпочитают использовать именно Azure, а не Amazon Web Services (AWS), как самую надежную облачную платформу для размещения корпоративной и гибридной инфраструктуры». И не только круче, но и дешевле: «Для развертывания Windows Server и SQL Server службы AWS в 5 раз дороже, чем Azure».

Microsoft не раскрывает конкретные данные по продажам Azure. В годовом отчете компания сообщила, что продажи облачных услуг в 2020 году выросли на 56%, а в 2019 — на 72%.

Согласно отчету Amazon, в 2020 году продажи AWS составили 45,4 млрд долларов — 12% от выручки и 59% от операционной прибыли. В 2020 году продажи AWS выросли на 30%, а в 2019 — на 37%.

По данным агентства Canalys, Microsoft Azure занимает 19% на рынке облачных услуг, AWS — 32%, а Google Cloud — 7%.

Пентагон отменил сделку с Microsoft на 10 млрд долларов

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter