Магнит. Рост и создание акционерной стоимости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Магнит. Рост и создание акционерной стоимости

12 июля 2021 БКС Экспресс | Магнит
BCS Global Markets провел вебкаст с компанией Магнит. Мы обсудили с Альбертом Аветиковым, директором по связям с инвесторами, текущие тренды потребительского сектора и результаты компании, планы и приоритеты развития на 2021–25 гг., новые ниши: формат дискаунтера и онлайн-коммерцию.

Мероприятие подтвердило наш долгосрочный позитивный взгляд на MGNT. Стратегические цели отвечают изменениям потребительских трендов и несут выгоду для акционеров.

• Магазины у дома, магазины косметики и суперсторы — драйверы выручки
• Магнит нацелен на рост LFL-продаж, плотности продаж и оборачиваемости оборотного капитала
• Долговая нагрузка позволяет экспансию без вреда для дивидендов
• Тренды II квартала 2021 г.: нормализация LFL-продаж через компоненты путем возвращение в «плюс», снижение промоактивности г/г
• Менеджмент мотивирован на результат, в том числе LFL-продажи, EBITDA, оборачиваемость оборотного капитала
• Оценка: 2021 P/E 11,6x — дисконт к X5 24%. «Покупать», потенциал +50%.

Подтверждены стратегические цели, включая фокус на повышении качества. Основные точки роста находятся в рамках развиваемых ключевых форматов (магазины у дома, суперсторы и магазины косметики). Ожидается рост сопоставимых продаж во всех форматах, а также плотности продаж, что позитивно скажется на рентабельности.

Магнит продолжает принимать меры для улучшения оборачиваемости оборотного капитала — снижение в днях. Текущая долговая нагрузка позволяет продолжить агрессивную экспансию и дает возможности для приобретения активов без ущерба для дивидендов. Все инициативы ориентированы на высокую прибыльность, что может привести к повышению рентабельности по EBITDA с 7% до 8% к 2025 г., в то время как долговая нагрузка ожидается на уровне около 1,5x (2,0x определяется компанией как критический уровень).

Запускаются пилоты новых форматов/сегментов, критерий — высокий уровень возврата инвестиций. На данный момент Магнит запустил семь пилотных форматов. Дискаунтеры, ориентированные на товары низкой ценовой категории и собственные торговые марки, ставят перед собой амбициозные цели и дают хорошие результаты. Формат Магнит Сити создан для крупных городов и предлагает готовую еду, а также высокий уровень обслуживания с зоной кафе. Магазины Магнит Киоск открываются на территории набережных и парков, то есть, в местах с высокой проходимостью, и предлагают небольшой ассортимент готовой еды.

Для онлайн-сегмента Магнит тестирует сервисы крупных покупок с доставкой за 2 часа и экспресс-покупок с доставкой до 60 минут. Онлайн-сегмент занимает незначительную долю в продуктовом ритейле и в основном сосредоточен в Москве и Санкт-Петербурге (80%).

Новые тренды и риски связаны с экономической ситуацией. Во II квартале 2021 г. наблюдается постепенная нормализация сопоставимых продаж, динамика компонентов плавно возвращается в положительную зону. Покупатели чаще ходят в магазины и покупают за раз меньше товаров.

С марта 2020 г. по июнь 2021 г. перехода населения на более дешевые товарные опции не наблюдалось, а уровень промоактивности в 2021 г. ниже по сравнению с прошлым годом.

Магнит отметил ряд неконтролируемых рисков, связанных с макроэкономическими условиями (инфляция, рост тарифов, затраты на коммунальные услуги, мировые цены на металл и т. д.), которые могут быть компенсированы положительным операционным рычагом. Компания не считает усиление конкуренции существенным риском, поскольку в прошлом году произошли структурные изменения, и крупные федеральные игроки наращивают долю на рынке за счет региональных/локальных ритейлеров.

Оценка: 2021E P/E 11,6x — дисконт 24% к FIVE. «Покупать» с потенциалом роста 50%. Мы подтверждаем долгосрочный позитивный взгляд на Магнит (8 000 руб./MGNT RX), который торгуется с 2021E P/E 11,6x и дисконтом 24% к X5. Магнит расширяет бизнес, повышает качество и заботится о рыночной капитализации. Все цели отражены в программе мотивации менеджмента: KPI включают рост сопоставимых продаж, EBITDA, улучшение оборотного капитала.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter