Первый миллион Tesla в 2021? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первый миллион Tesla в 2021?

12 июля 2021 Фридом Финанс | Tesla

Компания — производитель электромобилей Tesla Inc. (NASDAQ: TSLA) в прошлом году почти достигла годового объема производства в 500 тыс. авто. Может ли компания достичь 1 млн в текущем году?

Сама по себе мысль удвоения производства такого сложного изделия в таких масштабах и всего за год вызвала бы пять лет назад скепсис. Но уже два года подряд Tesla демонстрирует, что это возможно. На протяжении двух последних кварталов поставки удваиваются. За полгода произведено почти 400 тыс. машин, и у Tesla есть шанс превзойти отметку в 1 млн.

Основным способом увеличения объемов выпуска Tesla остается запуск новых заводов на целевых рынках. Так, в 2020 г. два новых завода начнут работу в Германии и США (в штате Техас).

Существенное преимущество Tesla получила в период COVID-19. В 2020 г. Tesla использовала локдаун для интенсивного обновления и расширения сборочных линий, увеличив производственные мощности на 60%. В Калифорнии они увеличились незначительно, а вот на заводе в Шанхае (Китай) — выросли в три раза.

Надо иметь в виду, что новым линиям требуется время для выхода на полную мощность, и объемы поставок Tesla могут по итогам года составить 800—900 тыс. авто. Тем не менее, это все равно значительный рост. К тому же Tesla встретит 2022 г. с намного более масштабным производством, чем два года назад. Миллион премиальных электромобилей — это массовое серийное производство. Для сравнения, в 2020 г. концерн BMW продал в Северной Америке чуть более 300 тыс. машин разных моделей. При этом поставки BMW сократились на 18% год к году — во многом из-за конкурентного давления Tesla, которая может предложить семейные автомобили с динамикой спорткара и максимальным рейтингом безопасности. Пока нет причин к тому, чтобы расклад сил поменялся в ближайшие два года.

На торгах 9 июля акция TSLA стоила $656,95.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter