Акции Тинькофф банка рухнули на 5% из-за лопнувших шпингалетов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Тинькофф банка рухнули на 5% из-за лопнувших шпингалетов

14 июля 2021 smart-lab.ru | TCS Group Петров Виктор
Акции банка Тинькофф не выдержали нагрузки и рухнули на 5% при, казалось бы, отсутствия новостей. Но так ли это?
Котировки акций Тинькофф банка росли неимоверными темпами. Как Усэйн Болт, обгоняя конкурентов и коллег по фондовому рынку, не останавливаясь на отдых. Будто бы с воткнутой ракетой в одно место, прорываясь к первому месту в рейтинге лучших акций. Показав рост с апреля 2020 года практически на 700%.
Есть ненулевая вероятность, что некоторые инвесторы побаиваются приближающегося рассмотрения дела об экстрадиции Олега Тинькова в США. 15 марта 2021 года рассмотрение в Вестминстерском магистральном суде Лондона было перенесено на 19-20 июля 2021 года. Осталась 1 неделя.
Перенесение слушания было связано с прошением адвоката Алекса Бейлина, в связи с неуверенным состоянием здоровья Олега Тинькова.
Напомню, что осенью 2019 года у Олега Тинькова обнаружили лейкемию, о чём он сообщил весной 2020 года. Далее ему сделали пересадку костного мозга, после чего бизнесмен рассказал, спустя 2 месяца, о хорошем самочувствии, а так же продолжения работы над фондом касающимся донорства, над которым он трудится.
Так как вопрос с экстрадицией ещё открыт, это может оказывать давление на котировки. И чем ближе рассмотрение дела, тем больше будет это давление чувствоваться. Но это не точно.
Дополнительной логичной причиной может служить безудержный рост акций. Посудите сами: за год рост акций на 700%. И это на фоне роста чистой прибыли до 44.2 млрд рублей в 2020 году, что на 22,4% выше, чем годом ранее. Инвесторов даже не пугал высокие Р/Е=29.1 в 2020 году, по сравнению с Р/Е=7,24 в 2019, когда нужно было набивать карманы акциями Тинькофф банка.

Акции Тинькофф банка рухнули на 5% из-за лопнувших шпингалетов


По всей видимости, высокая нагрузка растущих акций сломила мост уверенности инвесторов в завтрашнем дне. Люди решили зафиксировать неимоверную прибыль и купить на неё полторы морковки, если хватит средств. Из-за чего, собственно, и лопнули шпингалеты, поддерживающие рост акции Тинькофф банка, показав обрушение на 5%.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter