Акции QIWI растут на 3% из-за американского оптимизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции QIWI растут на 3% из-за американского оптимизма

15 июля 2021 smart-lab.ru | Qiwi Петров Виктор
Сегодня акции QIWI растут на 3% при неясных обстоятельствах.
Я взял навозные вилы и в одних сапогах пошёл разгребать эту свалку новостей.
О таких компаниях как QIWI, попавшие в сложное положение, хочется писать так, как в изречении древнегреческого политика и поэта Хилона в VIв до н.э., которое приводил историк Диоген Лаэртский в III в. н.э. в его произведении «Жизнь, учения и мнения прославленных философов»:

«О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды»

Жаль многие из нас забывают последние два слова, пытаясь цитировать это выражение.
Но компания не мертва, хоть с ней и случались приключения, травмирующие капитализацию QIWI на 180 млн. $. Что равнялось 21% стоимости компании. Пробежимся по истории.

· 7 декабря 2020 года ЦБ запрещает QIWI проводить денежные переводы на анонимные банки и иностранные магазины. Рейтинговое агентство «Эксперт РА», доселе дававшее рейтинг QIWI на уровне ruA+,устанавливает статус «под наблюдением».
· Вследствие пересмотренного статуса, агентство 30.12.20 устанавливает новый рейтинг ruA.
· 08.02.2021 Анатолий Аксаков делает предложение руки и сердца Марии Шевченко, являющейся председателем совета директоров КИВИбанка, возглавить рабочую группу с участием Банка России, для улучшения управляемости финансовой сферой. Акции QIWI растут на 10%, в дальнейшем снижаясь в течении месяца к предыдущим значениям.
· 24 марта 2020 года QIWIобъявляет о закрытии убыточного Рокетбанка
· 30 марта 2021 годаЦБ разрешает QIWI возобновить платежи в адрес нескольких ключевых иностранных компаний, сняв некоторые ограничения. Интересно то, что кто-то аккуратно закупался накануне, двигая котировки на 3%, а после новости, давшей рост 7%, продал обратно. Но это не точно.

Акции QIWI растут на 3% из-за американского оптимизма


Стоит добавить, что в это же время выходит новость, о планирование QIWI направить на дивиденды минимум 50% скорректированной чистой прибыли за 2020 год и столько же за 2021 год.
· 50 мая 2021 года выходит отчёт за 1 квартал 2021 года.
o Снижение чистой выручки на 18%
o Скорректированная EBITDA выросла на 23%
o Скорректированная Чистая прибыль прибавила 18%
· 28 мая 2021 года Московская биржаисключает QIWI из индекса Мосбиржи и РТС. Стимулировав снижение котировок на 3%.
· С 2 июня 2021 года новым СЕО группы QIWI становится Андрей Протопопов, являющийся членом управленческой команды с 2013 года.
· 8 июня 2021 года завершилось 6-ти месячные ограничения на операции с иностранными контрагентами, запрещённые ЦБ 7 декабря 2020 года. Курс акций QIWI растёт на 2,5% с последующим снижением на 6% к 13 июля 2021 года.
· 26 июня 2021 года международное рейтинговое агентство S&P Global Ratingsсообщило о подтверждении рейтинга QIWI на уровне ВВ- с негативным прогнозом.
· 13 июля 2021 года рейтинговое агентство «Эксперт РА»подтверждает рейтинг компании QIWI на уровне ruA с изменением прогноза со стабильного на развивающийся.

Несмотря на всю палитру новостей, компания продолжает исправно выплачивать дивиденды, тем самым стараясь воздействовать на дивидендчиков, поддерживающих котировки QIWI на сегодняшних уровнях.
Похоже, на последнем событии кто-то решил вписываться в перестрелку с ножом, считая все плохие новости пройденным этапом. Продвигая рост акций QIWI на 3%. Но почему тогда не было моментальной реакции на эту новость? Стоит отметить, что рост случился аккуратно на открытие Америки. Что знают хитрожопые американцы, чего не знаем мы? Что, интересно, пишут у них телеграмм-канальи?



Если бы я был профессионалом, то, перечитав все новости и прикрепив к каждой рейтинг, мог предположить, что котировки вернутся в свой строй без дальнейшего роста в ближайшем будущем с вероятностью в 78%. Но я не профессионал, тем более у меня мозг ранен на примерно такое же значение. Поэтому утверждать что-то невозможно, так как всегда есть ненулевая вероятность того, что кто-то знает больше, чем мы. А уж учитывая наличие предновостных ростов акций, лучше удалить вкладку шлака QIWI из рассмотрения в квике.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter