Ждем видеоигры от Netflix? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем видеоигры от Netflix?

15 июля 2021 БКС Экспресс | Netflix Гаврилов Павел
В среду появилась информация, что Netflix наняла Майка Верду, бывшего вице-президента Facebook, чтобы возглавить подразделение видеоигр. Акции компании выросли на 1,34% на основной торговой сессии и прибавили еще 2,65% на постмаркете.

Что произошло

На старте карьеры Верду основал собственную компанию по разработке программного обеспечения, позже он продал ее и переключился на видеоигры. Он работал в таких компаниях как Atari, Electronic Arts, Kabam, курировал различные игровые франшизы. В Electronic Arts он занимался мобильными видеоиграми, подразделение выпустило такие известные проекты как The Sims, Plants vs Zombies и Star Wars: Galaxy of Heroes. Верду в период 2009–2012 гг. был креативным директором Zynga.

Netflix от официальных комментариев отказалась, не подтверждая факт найма Верду. В прошлом компания уже выпускала игры, но лишь в качестве маркетингового хода, а не на постоянной основе — а в 2018 г. и вовсе категорически заявляла, что играми заниматься не планирует. Тем не менее слухи о входе Netflix в игровой бизнес циркулировали — и, похоже, наконец стали явью.

Netflix пытается диверсифицировать бизнес потокового видео в условиях растущей конкуренции со стороны Disney, Amazon, Apple, AT&T. Недавно был запущен интернет-магазин, но он, вероятно, принесет меньше доходов, чем разработка игр.

Что еще

Финансы

На следующей неделе, 20 июля, компания отчитается по результатам II квартала 2021 г. Netflix прогнозирует EPS в размере $3,16 при продажах в $7,3 млрд. Аналитики ожидали, что прибыль Netflix составит $2,68 на акцию при продажах в $7,39 млрд. Годом ранее прибыль Netflix составила $1,59 на акцию при продажах в $6,15 млрд.

Если в финансах компании наблюдается положительная тенденция, то в количестве подписчиков — нет. В прошлом квартале Netflix привлекла меньше клиентов, чем ожидалось. Во II квартале она прогнозирует всего 1 млн — против 4,4 млн, прогнозируемых аналитиками. Слабые результаты легко объяснить. Во-первых, пандемия — уникальное явление, которое дало огромный толчок новым подключениям. Текущий прирост будет явно меньше прошлого года. Во-вторых, многие проекты были отложены, но ожидаются в этом году. Это может способствовать росту числа новых подписчиков и тех, кто возобновит подписку.

Компания также ожидает, что в 2021 г. свободный денежный поток достигнет уровня безубыточности, а в 2022 г. станет положительным. В будущем Netflix сможет проводить обратный выкуп акций, что станет хорошим драйвером для роста, но эта история долгосрочная.

Награды

Во вторник, на 73-й ежегодной премии «Эмми», Netflix получила 129 номинаций, что меньше, чем установленный ей же рекорд в 160 номинаций в прошлом году.

В 2021 г. компания не взяла первенство, став лишь третьей. Первое и второе место досталось Disney и AT&T, со 146 и 138 номинациями соответственно.

Emmy nominations by platform/conglomerate pic.twitter.com/yUuIQjIVbH

— TVMoJoe (@TVMoJoe) July 13, 2021


О детях

Компания также продолжает наращивать детский контент. В среду Netflix запустила программу Kids Top 10, которая рекомендует в детских профилях контент, учитывая его популярность в каждой стране.

На этой неделе Netflix начнет рассылать родителям так называемое «Детское резюме» — информационную рассылку, которая включает рекомендации на основе любимых шоу и фильмов их детей, а также другие советы.

Еще Netflix и Universal Pictures из Comcast продлевают многолетнюю сделку по эксклюзивным правам в США на франшизы анимационных фильмов «Миньоны» и «Кот в сапогах». Сейчас Netflix транслирует другие фильмы кинокомпании, в том числе «Гадкий я» и «Гринч».

Техническая картина

Рост последних 2 торговых сессий позволил закрыть гэп вниз, произошедший в конце апреля после публикации отчета. Сейчас покупатели тестируют сопротивление $555, его преодоление снизу вверх откроет дорогу к следующей опорной точке $566.

Но стоит учитывать индикатор RSI: недельный пока не сообщает о перекупленности, а дневной уже входит в эту зону. Пространство для роста в краткосрочной перспективе еще есть, но коррекция может возникнуть на подходе к $566.

Ждем видеоигры от Netflix?


Она может начаться и раньше, если ближайшее сопротивление так и не удастся взять. Текущий риск сводится к точке $530, при пробое уровня сверху вниз может произойти тест 21-дневной скользящей средней около $520.

Долгосрочная перспектива остается умеренно позитивной. Скорый выход финансового отчета может поддержать покупателей на короткой дистанции, далее появятся новые цели.

С начала года акции Netflix выросли всего на 1,3%, а за последние 12 месяцев — на 4,4%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter