Об отчетности Х5 и новостях для Алросы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Об отчетности Х5 и новостях для Алросы

15 июля 2021 БКС Экспресс | Алроса X5 Retail
Группа X5 представит свои операционные результаты за II квартал 2021 г. в пятницу, 16 июля.

«Мы ожидаем увидеть ускорение роста чистой розничной выручки по сравнению с предыдущим отчетным периодом до 10,6% г/г, — комментируют аналитики Велес Капитал. — Поспособствовать этому должна стабилизация базы сравнения. Темпы роста торговой площади при этом, согласно нашим расчетам, продолжили замедляться. Дополнительную поддержку результатам отечественных ритейлеров в первой половине года могла оказать высокая продуктовая инфляция, которая превысила 7%. Мы пока сохраняем уверенность, что X5 удастся выполнить поставленную цель и увеличить выручку в 2021 г. минимум на 10% г/г. Наша рекомендация для акции X5 Retail Group «покупать» с целевой ценой 3 152 руб. за бумагу».

Группа ММК во II квартале нарастила продажи на 14%.
Группа ММК во II квартале 2021 г. произвела 3,4 млн тонн стали, что на 3,1% выше уровня I квартала. Объем выплавки стали за I полугодие вырос на 24,5%, до 6,7 млн тонн. Продажи товарной металлопродукции увеличились в прошлом квартале на 14,3%, до 3,32 млн тонн. За 6 месяцев прирост составил 25,3%, до 6,2 млн тонн.

«Мы положительно оцениваем операционные результаты компании, — отмечают аналитики Промсвязьбанка. — Рост цен реализации, увеличение объемов продаж и доли высокомаржинальной продукции на фоне повышенного спроса на металлопродукцию обеспечат сильные финансовые результаты ММК по итогам II квартала».

Алроса 1 июля возобновила добычу руды на карьере «Зарница».
Работы на месторождении были приостановлены в 2020 г. на фоне сложной рыночной ситуации, вызванной пандемией коронавируса. До конца 2021 г. планируется добыть около 700 тыс. руды из балансовых запасов с переработкой в 2022 г. Таким образом, возобновление горных работ на Зарнице не отразится на производственных ориентирах группы, прокомментировал директор Удачнинского ГОКа Сергей Павленко. По его словам, предполагаемый объем производства в 2022 г. — около 600 тыс. карат, а производительность добычи с 2022 г. составит около 2,5 млн т руды в год.

«Новость пока нейтральная, поскольку не отразится на производственном плане на 2021 г., — комментируют аналитики BCS Global Markets. — Тем не менее новые мощности, вероятно, немного поддержат операционные показатели компании в долгосрочном плане, т. к. доля рудника в общем объеме добычи составила 2–2,6% в 2018–19 гг. и около 1,1% в 2020 г. (добыча приостановлена с мая)».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter