Офисные работники не спешат возвращаться: что это значит для Microsoft? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Офисные работники не спешат возвращаться: что это значит для Microsoft?

16 июля 2021 Фридом Финанс | Microsoft

Поставщик программного обеспечения и облачных сервисов Microsoft Corp. (NASDAQ: MSFT) смог извлечь выгоду из изменения структуры работы офисов во время пандемии COVID-19. С начала года акции компании подорожали более чем на 26%, а выручка третий год подряд растет двухзначными темпами.

Пандемия коронавируса сформировала на рынке труда новую тенденцию — массовую удаленную работу. И даже сейчас, когда глобальная экономика начинает восстановление, очевидно, что многие офисные работники либо вообще не вернутся к своим рабочим местам, либо будут проводить дома примерно половину рабочей недели. Такой подход уже подтвердили многие крупные корпорации, вероятно, их примеру последуют и более мелкие предприятия. На практике это означает, что сотрудникам будет необходимо иметь два полноценных рабочих места и два набора технических решений, что может увеличить спрос на ряд программных продуктов Microsoft. Следовательно, у поставщика софта есть потенциал, чтобы продолжить извлекать выгоду из удаленной работы.

В последнем квартале выручка Microsoft увеличилась на 19%, а чистая прибыль выросла на 44%. Важным драйвером роста является высокодоходный облачный бизнес компании, который растет быстрее, чем общая выручка Microsoft. Количество бронирований коммерческих облачных сервисов увеличилось на 39% в последнем отчетном квартале, а валовая маржа сегмента достигает 70%.

Для инвесторов ключевое значение имеет то, что компания Microsoft с выручкой более $150 млрд в год продолжает быстрыми темпами увеличивать доход и при этом сохранять высокие показатели рентабельности. За последнее десятилетие рентабельность операционной прибыли составила 33,1%.

Таким образом, главные факторы роста Microsoft — это не снижающийся спрос на программные офисные решения, а также устойчивый тренд на переход к облачным технологиям. В обоих направления компания обладает высококонкурентными решениями, что способствует расширению выручки.

На торгах 15 июля акция MSFT стоила $281,03.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter