О новостях для Газпрома и IPO EMC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О новостях для Газпрома и IPO EMC

16 июля 2021 БКС Экспресс | Газпром EMC
Суд ЕС оставил в силе ограничение доступа к газопроводу OPAL в 50% от пропускной способности, сообщают Интерфакс и другие новостные каналы.
Таким образом, суд ЕС отклонил апелляцию Германии и оставил в силе решение суда первой инстанции в пользу Польши.

«Газопровод OPAL — ключевой маршрут отгрузки газа для Северного потока-2, — комментируют аналитики BCS Global Markets. — Похожее решение об ограничении использования мощностей OPAL было принято до запуска первоначального проекта «Северный поток» в конце 2012 г. Решение было отменено в суде в 2016 г., что было обжаловано в 2019 г. Несмотря на это, Северный поток мог работать с максимальной мощностью, превышающей проектную, благодаря грамотно перенаправленным потокам. По крайней мере один анализ ситуации с Северным потоком-2 показывает, что проект все еще может работать на 75% или более от собственной мощности (55 млрд куб. м в год) даже при ограниченных возможностях OPAL.

Таким образом, неблагоприятное решение суда для Газпрома и его партнеров по проекту «Северный поток-2», на данный момент, скорее, представляется неудобством, нежели серьезным препятствием. Мы полагаем, что новые жалобы могут быть поданы или другие обходные пути разработаны после запуска двух линий Северного потока-2 — вероятно, в ближайшие месяцы».

Сеть медцентров EMC оценили в $1,125 млрд в рамках IPO.
Цена размещения составила $12,5 за ГДР, по нижней границе от заявленного диапазона $12,5–14. Free float EMC по итогам сделки составил порядка 44% без учета реализации опциона. Дивидендная политика компании предполагает выплату до 100% чистой прибыли по МСФО. По итогам 2020 г. сеть уже завершила основную часть своей инвестпрограммы, общий размер дивидендных выплат за 2018-2020 гг. составил 140 млн евро. В 2021 г. компания планирует выплатить 114 млн евро.

«Мы считаем, что компания справедливо оценена рынком и имеет потенциал роста сопоставимый рынку частных клиник в России на уровне 7-8% в год, — комментируют аналитики Промсвязьбанка. — Free float в 44% находится на достаточно высоком уровне и может позитивно сказаться на ликвидности акций».

Детский мир во II квартале увеличил общий объем продаж (GMV) на 32,2%.
Сопоставимые продажи сети выросли на 13,5% за счет роста покупательского трафика несмотря на снижение размера среднего чека. Онлайн-продажи группы во II квартале увеличились на 20,6%, до 11,9 млрд руб., а их доля составила 28,3% по сравнению с 31% годом ранее.

«Мы нейтрально смотрим на операционные результаты компании: рост показателей во многом связан с эффектом высокой базы относительно II квартала. 2020 г., — отмечают аналитики Промсвязьбанка. — Это также подтверждается уменьшением доли онлайн-продаж в общем обороте (во II квартале 2020 г. был всплеск связанный с карантинными ограничениями). Сохраняем целевой уровень 162 руб. за акцию».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter