Intel ведет переговоры о покупке бывшего подразделения AMD за $30 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Intel ведет переговоры о покупке бывшего подразделения AMD за $30 млрд

16 июля 2021 РБК | РБК Quote | Intel Гаврикова Валентина
GlobalFoundries — один из крупнейших производителей чипов. Сейчас компания принадлежит инвестфонду ОАЭ Mubadala Investment Company. Исход переговоров пока не гарантирован

Intel ведет переговоры о покупке американского производителя чипов GlobalFoundries. Компания может стать крупнейшим приобретением IT-гиганта — на данный момент GlobalFoundries оценивается примерно в $30 млрд, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

До сих пор рекордной сделкой для Intel была покупка Аltera, за которую Intel заплатила $15,4 млрд в 2015 году.

Для Intel приобретение GlobalFoundries станет еще одним шагом на пути к укреплению позиций на полупроводниковом рынке. Сейчас компания переживает кризис, отставая от других компаний по выпуску более продвинутых в технологическом плане микросхем и из-за этого теряя долю на рынке в пользу тайваньской TSMC, американской AMD и других компаний. NVIDIA в прошлом году обогнала Intel по капитализации. Сейчас стоимость Intel в два раза меньше конкурента — $229,95 млрд против $469,16 млрд.

В марте новый гендиректор Intel Пэт Гелсинджер заявил, что компания предпримет серьезные шаги в этом направлении — в частности, будет частично отдавать на аутсорс производство чипов. Однако в то же время продолжит разрабатывать и производить устройства самостоятельно на своих заводах. Гелсинджер также пообещал, что компания вложит $20 млрд в постройку новых заводов, которые помогут преодолеть дефицит чипов в мире.

Переговоры еще не завершены и в случае их провала GlobalFoundries может продолжить готовиться к первичному размещению акций на бирже (IPO). GlobalFoundries принадлежит Mubadala Investment Company — инвестфонду правительства Объединенных Арабских Эмиратов. Как отмечает WSJ, GlobalFoundries скорее всего не участвует в обсуждениях сама — пресс-секретарь компании заявила, что она не ведет переговоров с Intel.

GlobalFoundries — одна из крупнейших специализированных компаний по производству чипов. Она образовалась в 2008 году, когда AMD решил выделить свои операции по производству микросхем. AMD по-прежнему крупный клиент GlobalFoundries, компании заключили многолетний контракт на поставку компонентов чипов ($1,6 млрд в 2021 году). Это может осложнить поглощение компании со стороны Intel, пишет WSJ.

По данным тайваньской исследовательской фирмы TrendForce, GlobalFoundries занимает около 7% доли рынка по выручке. Подобно другим производителям чипов — Intel, TSMC — GlobalFoundries расширяет производство на фоне глобального дефицита полупроводников. В июне компания заявила, что открыла новый завод в Сингапуре, инвестировав в него более $4 млрд.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter