Американские индексы торгуются в красной зоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские индексы торгуются в красной зоне

16 июля 2021 General Invest

▪️ S&P 500: -0.27%
▪️NASDAQ: -0.31%
▪️Индекс Мосбиржи: -0,92%; РТС: -0,69%
▪️ Золото: $1 813 (-0,83%)
▪️ Нефть Brent: $72,98 (-0,48%)

🇺🇸Американские индексы торгуются в красной зоне. Насыщенную на события неделю завершают данные о розничных продажах в США, которые вопреки ожиданиям участников рынка в июне показали рост, означая продолжающееся восстановление экономики Соединенных Штатов. Позитивные данные о розничных продажах участники рынка воспринимают, как еще один фактор за более раннее сокращение программы QE.

▫️Объем розничных продаж в США вырос на 0.6% м.м. (прогноз – -0,4%, пред. – -1,7%)
▫️Базовый индекс розничных продаж (за вычетом автомобилей) вырос на 1.3% м.м. (прогноз –0,4%, пред. – -0,9%)

⚖️Дебаты на тему временен ли всплеск инфляции или это более устойчивый тренд возобновились с новой силой после публикации новых данных (https://t.me/generalinvest/660)во вторник.

Тем не менее, ключевые лица отвечающие за экономическую политику США сохраняют взгляд на временный характер. Так, глава ФРС Д. Пауэлл на выступлении перед Конгрессом, отметил, что инфляция «заметно выросла и, вероятно, останется высокой в ближайшие месяцы, прежде чем снизится». Он также добавил, что экономика еще нуждается в дальнейшем стимулировании, в частности рынок труда, который еще далек от восстановления до уровня до пандемии короновируса.

💻Из значимых корпоративных новостей отметим, что по сообщению WSJ, компания Intel рассматривает возможность покупки GlobalFoundries за $30 млрд.. Сделка, если она состоится, может стать крупнейшим приобретением технологического гиганта и станет важной частью стратегии нового CEO компании по развитию контрактного производства полупроводников.

🇨🇳Согласно WSJ, cемь департаментов центрального правительства Китая, в том числе Управление киберпространства Китая и Министерство государственной безопасности, пришли с проверкой в офис компании Didi. Внимание китайского правительство к Didi сразу после размещения продолжает оказывать негативное влияние на китайский рынок, в частности на технологические компании.

🛢Фьючерсы на нефть сорта Brent снижаются несколько торговых сессий подряд, в пятницу упав ниже $73 за баррель, после данных об увеличении запасов нефтепродуктов в США, неизвестности в переговорах между ОАЭ и Саудовской Аравией по квотам на добычу, а также опасений по распространению нового, дельта-штамма короновируса.

🏥Тем не менее, распространение дельта-штамма не оказывает значительного влияния на рынки. По данным Our World in Data, около четвери мирового населения получили, как минимум, одну дозу вакцины. (см. инфографику).

https://generalinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter