«Биржа» Восточная сказка о провинциальном брокере » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Биржа» Восточная сказка о провинциальном брокере

18 июля 2021 Открытие | Открытый журнал

Оригинальное название: Baazaar
Год выпуска: 2018
Страна: Индия
Язык: хинди
Рейтинг IMDb: 6,60
Режиссёр: Гауравв К. Чавла
В ролях: Саиф Али Кхан, Радхика Апте, Читрангада Сингх, Дензиль Смит

Центральная фигура индийского фильма «Биржа» — успешный трейдер Шакун Котари. Им восхищаются все, кто мечтает разбогатеть, ему завидует каждый, кто находится с ним на одном уровне. Деньги, власть, красавица жена (с внушительным приданым от богатого отца), дочки-ангелочки и неизменная удача — у этого человека есть всё, чтобы быть счастливым. Хотя родился он в бедности и в детстве незаконно перевозил алмазы в поездах, чтобы только не умереть от голода.

«Биржа» Восточная сказка о провинциальном брокере


Ризван Ахмед, мелкий брокер из провинциального городка, считает Шакуна своим личным богом. Он переезжает в большой город Мумбаи, чтобы воплотить свою мечту — повторить успех Шакуна и разбогатеть. И у парня есть все шансы на это, ведь он неглуп, амбициозен и смел. Ризван быстро получает место брокера в крупной компании и привлекает внимание дочери её владельца — расчётливой и дерзкой красавицы Прии Рай. А уж когда она помогает провинциальному мечтателю стать трейдером самого «бога» — Шакуна Котари — начинает казаться, что заветное желание Ризвана сбылось.

Индийская кинокартина «Биржа» с самого начала вызывает сильное чувство дежавю. Таких историй каждый знает с десяток — зритель сразу понимает, где и в чём кроется подвох. Большой успех немыслим без грандиозного провала, поэтому предательство со стороны новых «друзей» — лишь вопрос времени. Но как герой будет выбираться из липкой паутины, в которую сам же бросился с разбега? Что делать, если «бог» оборачивается дьяволом?

Несмотря на предсказуемость сюжета, «Биржа» оставляет приятное впечатление. Фильм экзотичен, но в то же время полностью понятен иностранному зрителю. Он качественно снят, актёрская игра вполне убедительна. Картина похожа на типичную сказку, адаптированную специально для тех, кто зарабатывает на фондовом рынке. Если отбросить «финансовые» декорации, станет заметно, что сюжет строится на вечных вопросах. Как не потерять себя в погоне за успехом? Богатый всегда прав или даже сильным мира сего грозит справедливое наказание за аморальные поступки? И как не обмануться в любви?

Фильм подойдёт для вечера после тяжёлого дня — чтобы расслабиться. А начинающие трейдеры ещё и смогут вынести несколько уроков: не следует ввязываться в незаконные махинации на бирже и доверять подозрительной доброте бизнес-партнёра, нельзя терять голову от сильных чувств. Ничего нового — всё очевидно. Но лучше об этом не забывать.
Цитаты из фильма «Биржа»:

«Я приехал не терроризировать, а обосноваться».

«Человек должен помнить свои корни».

«Это инсайдерская информация — меня за неё могут посадить в тюрьму. Это только для таких, как я. Чтобы стать такой, как я, нужно перейти черту. Ты готов перейти черту?»

«Иногда и два процента брокерских выгоднее двадцати процентов от прибыли. Потому что в этих двух процентах не сидит риск потери».

«Не волнуйся — они ничего не найдут. Будет немного ажиотажа, будет расследование, но затем всё стихнет. Давай завтра начнём что-то другое».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter