Сделка, которой нет и почему нужен эксель? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сделка, которой нет и почему нужен эксель?

19 июля 2021 smart-lab.ru Аведиков Георгий
Столкнулся сегодня с одной интересной ситуацией. Как вы знаете, свои портфели я веду в экселе, а также на сторонних сервисах. В последнем случае, чтобы сформировать портфель, нужно скачать отчет брокера.

Самый первый мой портфель сформирован в июне 2016 года, я сегодня скачал отчет, попытался скормить его Интелинвесту, который сказал, что не хватает сделок. Я посмотрел и удивился, увидев, что по части позиций, которые покупались в далеком 2016 году, я стою в шорте. Эксель мне показывал противоположную информацию, ведь я знаю, что коротких позиций не открывал.

Сделка, которой нет и почему нужен эксель?


Для достоверности решил на всякий случай заглянуть в квик, но там тоже шортовых позиций не было. Я решил проверить сам отчет, специально выбрал период почти на год больше, чтобы точно ничего не упустить. И действительно, куда-то пропали мои первые сделки почти за 2 месяца!

Вначале предположил, что они не отображаются из-за срока давности, прошли более 5 лет. Хотя, это у меня счет ИИС, которому тоже больше 5 лет и мне эти сделки нужны, как минимум, для отчетности в налоговую потом. Позвонил брокеру (Сбер), они тоже увидели эту проблему, отправили заявку в технический отдел для разбирательств.

Ведение собственного учета в эксель мне позволило сохранить все данные, надеюсь, что у брокера они тоже сохранились, просто не отображаются в моем ЛК. Я всегда думал, что отчет брокера это самый надежный источник информации, а оказалось, что и здесь могут быть нюансы.

За сделки я не переживаю, в любом случае их восстановить можно по старым отчетам, которые ежемесячно присылает брокер, но вот жалко времени, которое пришлось потратить, чтобы разобраться в причине проблемы.

Возможно, данный кейс кому-то тоже окажется полезным, проверяйте все отчеты перед тем, как куда-то загрузить, чтобы избежать проблем в перспективе.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter